Создатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди арестован

Автор фото: Итар-ТАСС

Преподаватель математики, человек, которого считают организатором крупнейшей в истории России финансовой аферы - Сергей Мавроди заключен под стражу.

Вечером в среду Хамовнический суд города Москвы санкционировал арест создателя печально-известной финансовой пирамиды МММ. 56-летний Сергей Мавроди поплатился за невыплату административного штрафа в 1000 рублей пятью сутками ареста. Судебные приставы доставили Сергея Мавроди в участок, где и было вынесено такое решение.
К административной ответственности создателя знаменитой финансовой пирамиды из-за которой с 1994 по 1997 год до 15 млн россиян потеряли в сумме около 4 млрд рублей, привлекли за то, что он неоднократно предоставлял государственным органам недостоверные сведения о себе. После того, как крайний срок выплаты административного штрафа в 1 тыс. рублей истек, Сергей Мавроди был вызван в суд. Ему угрожал арест на 15 суток, но суд постановил, что пяти суток будет вполне достаточно.
Из судебного участка Сергей Мавроди в сопровождении приставов был доставлен в СИЗО. Юристы отмечают, что несмотря на арест Сергею Мавроди все-таки придется уплатить штраф.
Американский бизнесмен, экс-председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ Бернард Мейдофф 11 декабря 2008 года тоже был обвинен в создании финансовой пирамиды. 29 июня 2009 года за эту аферу суд Нью-Йорка приговорил его к 150 годам тюремного заключения.
Крупнейшая в истории России финансовая пирамида МММ, организатором которой принято называть Сергея Мавроди, обошлась ему в несколько лет тюремного заключения, причем выйдя на свободу он смог возобновить свой бизнес.
"Как в 94-м было? Купил вчера билеты МММ, а сегодня продал их уже дороже. Курс-то растет постоянно. Сегодня всегда дороже, чем вчера! Все просто, ясно и понятно. Так же точно и сейчас. Только билеты теперь виртуальные и называются они МАВРО. А в остальном все то же самое", - пишет Сергей Мавроди на своем официальном сайте.