Навальный обжалует штраф в тысячу рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Блогер Алексей Навальный обжалует решение мирового суда Тверского района Москвы, который наложил на оппозиционера штраф в тысячу рублей из-за нарушения правил проведения митинга 5 марта.

Блогер Алексей Навальный не согласен с решением мирового суда Тверского района Москвы, сообщает агентство РАПСИ. По словам известного оппозиционера, фамилия судьи, которая рассматривала его дело стала нарицательной. Это не первое административное дело на оппозиционера, которое рассматривает Ольга Затомская (Боровкова).
Навальный заявил, что Боровкову можно "заменить на робот или автомат", потому что он тоже может принимать одинаковые решения и отклонять заявления защиты. Блогер уверен, что судебная система нарушает право граждан на мирные собрания. По его словам те, кто пришел на Пушкинскую площадь 5 марта, залезли на фонтан только потому, что мэрия Москвы предоставила митингующим неудобное место для встречи.
Оппозиционера признали виновным по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга), максимальная санкция - 2 тыс. рублей. Навальному выписали штраф в тысячу рублей. Согласованная акция на Пушкинской площади превратилась в несанкционированный митинг и шествие. Полицейские задержали 250 человек.
Видео: beyond2000