Коммунист Андрей Тычинин решил озолотить российских пенсионеров

Автор фото: Итар-ТАСС

Депутат Государственной думы от КПРФ Андрей Тычинин хочет модернизировать федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии". Он предлагает покупать на деньги пенсионеров золото, платину, палладий и другие ценные металлы.

В четверг депутат Госдумы от КПРФ Андрей Тычинин предложил внести изменения в федеральный закон
№111 от 24.07.2002 года "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии". В частности, разрешить вкладывать деньги пенсионеров в драгоценные металлы — золото, серебро, платину, палладий и т.д.
"Я хотел заострить внимание на проблеме с будущими пенсиями. Вы знаете, что недавно Владимир Путин распорядился выплатить акционерам ВТБ деньги, которые они потеряли в 2007 году в результате "народного" IPO. Отличный предвыборный ход — 110 тыс. человек получат 16 млрд рублей. Но кто подумал о 30 млн россиян, которые за 4 года потеряли больше 100 млрд рублей?" — комментирует ситуацию народный избранник.
После чего открывает "военную тайну" — в 2009 году с учетом инфляции 8,8% пенсионные накопления россиян увеличились всего на 0,7%. За 2010 год — уменьшились на 1,2%. В 2011 году при инфляции 6,1% "снова фактически уменьшились на 0,6%". Чтобы избежать потерь, в перспективе парламентарий предлагает инвестировать сбережения пенсионеров в драгметаллы.
Эксперты–экономисты считают такой вариант актуальным, хотя и не бесспорным. "Есть такой тренд. Он возник после того, как запретили вкладывать средства в иностранные облигации. Но проблема заключается в том, чтобы не создать на рынке дисбаланса. Пока Центробанки покупают золото — оно растет", — прокомментировал ситуацию dp.ru главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.
На торгах в четверг цены на золото корректировались после значительного падения накануне, произошедшего на фоне снижения уверенности инвесторов в намерении ФРС США проводить третий раунд вливания денег в экономику.
В 2011 году золото суммарно подорожало почти на 10%. В феврале драгметалл подешевел на 1,7%. Но при этом за последние 11 лет рост стоимости золота является самым продолжительным с 1920 года — унция драгметалла стоит сейчас примерно $1640.
"До последнего времени золото росло, однако после того, как Бен Бернанке (глава ФРС США. — Ред.) сказал, что третьей серии QE, закачки денег в экономику, не будет, возникло сомнение, что золото пойдет к отметке $2000 за унцию (тройская унция составляет 31 грамм. — Ред.)", — говорит аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.
По мнению эксперта, золото активно дорожало в период правления в США Барака Обамы, однако вероятный приход в ноябре 2012 года к власти республиканцев может изменить акценты. "Возможно, что золото продолжит расти в долгосрочной перспективе, но при этом нельзя исключать и среднесрочного падения к отметке $1300", — говорит он. Предложение, с которым выступил Андрей Тычинин, эксперт считает неоднозначным. "Вкладывать все только в золото рискованно", — резюмирует он.