Большой адронный коллайдер вновь заработал

Автор фото: ИТАР-ТАСС

После трехмесячной технической остановки Большой адронный коллайдер (БАК) вновь начал работу. Этот год может стать решающим в поисках бозона Хиггса.

"Первый в этом году пучок частиц начал циркулировать в Большом адроном коллайдере незадолго до полуночи", - сообщает Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН).
Коллайдер был остановлен на три месяца в начале декабря 2011 года. В это время специалисты проводили ремонтные и профилактические работы на системах ускорителя. Кроме того, они готовили ускоритель к работе на более высокой энергии.
Руководство ЦЕРНа в феврале приняло решение, что в 2012 году БАК будет работать на суммарной энергии в восемь тераэлектронвольт.
По кольцу коллайдера циркулируют пучки протонов с минимальной энергией в 450 гигаэлектронвольт. Частицы при этом не сталкиваются другом. В начале апреля специалисты планируют провести выход на суммарную энергию 8 тераэлектронвольт.
Планируется, что в 2012 году БАК будет работать до ноября. Затем, коллайдер остановят на 20 месяцев для усовершенствования - до проектной суммарной энергии пучков в 14 тераэлектронвольт.
Специалисты считают, что 2012 год станет решающим в поиске бозона Хиггса - последнего недостающего элемента современной теории элементарных частиц. Эта гипотетически существующая частица отвечает за массы всех элементарных частиц. Но теория не дает возможности точно установить массу бозона Хиггса.
Большой адронный коллайдер - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. Он был создан на базе  ЦЕРНа в пригороде Женевы. С помощью БАКа ученые получают принципиально новые данные о  фундаментальных физических законах и природе материи. В создании коллайдера участвовали ученые из многих стран мира. На постройку коллайдера ушло более 6 млрд. евро.