Блогеры: российских вузов нет в топ-100 мировых, зато ректорам покупают джипы

Автор фото: chevrolet.ru
шевроле тахо

Блогеры обсуждают новый рейтинг мировых вузов, составленный Times. Ни одного российского вуза в рейтинге нет. Одновременно стало известно о том, что Вятский университет покупает джип за 2 млн рублей для своего ректора.

Газета Times опубликовала новый рейтинг мировых вузов. Тройку лидеров составили Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Кембриджский университет.
В топ–100 не попал ни один российский университет. В прошлом рейтинге МГУ занимал 33–е место.
Рейтинг составлен приложением газеты Times Higher Education при участии Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media. Рейтинг составлен на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей и других показателей.
Наблюдатели считают данные этого рейтинга очередным свидетельством кризиса российского образования. "Страна глупеет. Власти это выгодно — дураками проще управлять!", — считает депутат Геннадий Гудков. "Фурсенко! Фурсенко! На выход!" — призывает Владимир Соловьев.
"Как так получилось, что после 12 лет большого бабла и нацпроекта "образование" ни один вуз России не вошел в топ–100 лучших?!" — удивляется Алексей Навальный. Эти деньги доходят до вузов, но не до образования, отмечают комментаторы: "А было это большое бабло? У меня после этих 12 лет бабла зарплата достигла 6,5 тыс. рублей. Я начальник отдела в вузе в Москве", — пишет Дмитрий Мякошин.
Тем временем стало известно о том, что Вятский государственный университет намерен приобрести джип Chevrolet Tahoe за 2,2 млн рублей для своего ректора (по другим данным, проректора). Автомобиль планируется приобрести "за счет сэкономленных средств".
Наблюдатели отмечают, что 2,2 млн рублей — не самая большая цена для джипа. Дело для них вовсе не в цене, а в принципе.
"Блин, неужели правда, что ректор Вятского госуниверситета покупает джип за 2 млн?! Это же нищий вуз. Просто нищий", — утверждает некоторое время работавший в Кировской области Алексей Навальный. "Ректор даже нищего вуза может позволить себе джип! Прогресс, рост экономики! А мы все говорим что #путинвор, негодяи", — иронизирует автор блога norlin_ru.
Подобный способ обращения с бюджетными деньгами, выделяемыми на развитие образования, не нов, пишут наблюдатели. "А в ЮФУ купили яхту. "Это самое эффективное вложение бюджетных денег", считает руководитель ТТИ ЮФУ А. Сухинов", — напоминает Vorobiev. "В ТГУ давали 2 млрд рублей на инновации в нанотехнологии, но на эти деньги были куплены спорткомплекс, ресторан и гостиница", — вторит ему Олег Букин.
Большие деньги, вкладываемые в образование, в силу местной специфики не приносят большого эффекта, говорят наблюдатели. "Бабло потратили на распилы и откаты. Например, в ТТИ ЮФУ закупили ноуты за цену в 2–-2.5 раза больше магазинной", — утверждает Сергей Родин. "Сегодня — ЮУрГУ — старший преподаватель технических дисциплин — полная ставка + 1/2 ставки за админство — 6500", — пишет Андрей Михайлов.
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов отмечает, что ректор Вятского госуниверситета — член партии "Единая Россия". "В этом и есть смысл путиномики: при 80% нищего населения обеспечить сверхбогатую жизнь "вертикали власти", — считает Павел Сенько.