Республиканец Ромни упрекнул Обаму в слабости и заискивании перед Медведевым

Автор фото: Global look press

Один из главных претендентов на пост президента Соединенных Штатов от республиканцев Митт Ромни, ранее заявивший, что "США — враг России номер один" в своей статье в журнале Foreing Policy, ответил на критику этих слов президентом РФ Дмитрием Медведевым и упрекнул Обаму в излишней гибкости.

Митт Ромни  прокомментировал высказывание Обамы, сделанное во время переговоров по ЕвроПРО. Президент США просил Медведева отложить обсуждение противоракетной обороны до конца 2012 года, потому что после президентских выборов он "будет обладать большей гибкостью".
"Гибкость чтобы сделать что? В разговоре с Медведевым по ПРО президент отметил, что Кремль может рассчитывать на большую гибкость. Это вызывает тревогу", — комментирует Ромни высказывание Обамы.
По мнению республиканца, это все свидетельствует об уступчивости Обамы по вопросам ядерной безопасности.
"Без извлечения ощутимых уступок от России он (Обама) бросил нашу ракетную защиту в Польше. Он (Обама) дал России право на новое ограничение нашего ядерного арсенала", — говорится в статье Ромни.
По его словам, диалог Обамы с Медведевым вызывает вопросы не только по поводу политики США по отношению к России, но и по всей внешней политике. "Президент Обама проявил поразительную слабость и дал слову "гибкость" новое зловещее значение", — говорится в статье Ромни.
На саммите Совета Россия — НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.
Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме.
В конце ноября прошлого года Медведев огласил комплекс мер военно–технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе. Первым шагом стал ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области. В качестве другой меры предусмотрено развертывание там же ракетного комплекса "Искандер".