"Спецстрой России" под руководством Григория Нагинского ведет перезаключение контрактов с субподрядчиками

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Госкорпорация "Спецстрой России" под руководством Григория Нагинского вытесняет из проекта ЛАЭС–2 независимых застройщиков.

По данным "ДП", на стратегической стройке ЛАЭС2 стоимостью 600 млрд рублей, которая сменила генподрядчика в феврале этого года, полным ходом идет перезаключение контрактов с субподрядчиками. Напомним, что в феврале проект без конкурса перешел от "СПб Атомэнергопроекта" под контроль "Спецстроя России", который с апреля прошлого года возглавляет бывший сенатор Григорий Нагинский. Теперь львиную долю работ контролируют компании, входящие в холдинг "Титан02". Основанный в 1995 году самим Григорием Нагинским, сейчас он находится под управлением его дочери Елены. Независимые от этой структуры компании теряют контракты — статус субподрядчика уже утратил "Гидромонтаж". За сохранение позиций борется ОАО "Метрострой".
О том, что госкорпорация "Росэнергоатом" провела замену генподрядчика на строительстве ЛАЭС–2 в Сосновом Бору под Петербургом, "ДП" сообщал в конце февраля. Контракт со "Спецстроем РФ" был подписан 21 февраля. С тех пор, по данным источников "ДП", позиции подрядчика в проекте потеряла компания "Гидромонтаж", которая занималась в основном арматурными работами. Параллельно "Спецстрой" ведет тяжелые переговоры о перезаключении договора субподряда с ОАО "Метрострой" (выполняет около 30% работ на стройке) — единственным оставшимся подрядчиком, который не аффилирован с холдингом "Титан–2".
Сейчас на строительстве ЛАЭС–2 работают две компании — Северное управление строительства (СУС) и ЗАО "Концерн "Титан–2", входящие в холдинг "Титан–2" (под их контролем, по разным оценкам, находится от 50 до 70% стройки).
По данным источников "ДП", "Спецстрой" пытается перезаключить контракт с "Метростроем", сократив долю его участия в проекте до 3–5%. Один из осведомленных собеседников "ДП" сообщил, что "Метрострою" хотят оставить только строительство здания первого реактора, где очень много технических сложностей и большая ответственность.
"Причем неизбежные сбои в сроках этого строительства могут в будущем стать хорошим поводом для полного вывода "Метростроя" из проекта", — утверждает источник "ДП".
Эту информацию "ДП" подтвердил гендиректор "Метростроя" Вадим Александров. "Договор со "Спецстроем" мы не перезаключили. Идут переговоры. Пока работаем в прежнем режиме. Но наши объемы действительно хотят сильно урезать. И меня, как руководителя, это не устраивает", — сообщил он. Получить комментарий о ходе переговоров в холдинге "Титан–2" не удалось. Григорий Нагинский был недоступен для общения.
Ситуация со сменой генподрядчика на ЛАЭС–2 совпала по времени с кампанией по проверке информации о доходах и имуществе чиновников госкорпораций и членов их семей. Эта программа стартовала в декабре прошлого года по инициативе премьера Владимира Путина. На днях уже в статусе вновь избранного президента РФ он потребовал отчета о проделанной работе. И остался недоволен тем, что получил неполные данные, в частности от "Росатома", который является заказчиком строительства ЛАЭС–2.
Владимир Путин потребовал в течение 5 дней исправить ситуацию: к ответственным топ–менеджерам в ранге "не ниже заместителя руководителя" должны быть "приняты меры", а в отношении скрывших информацию о себе — "кадровые решения". Пока не ясно, как отразится эта антикоррупционная кампания на стройке ЛАЭС–2. "Факт совпадения фамилий чиновника и бизнес–леди очевидный. Он должен привлечь внимание властей. Но, поскольку семья Нагинских не скрывает семейно–деловых связей, хочется верить, что у них "белоснежное реноме". Иначе вся эта ситуация была бы уж слишком циничной", — говорит руководитель проектного офиса ОАО "Росжелдорпроект" по Северо–Западу Александр Шабасов.