"СПб Реновация" начнет продажи квартир в строящихся домах на месте расселяемых хрущевок во II квартале 2012 года

Автор фото: Чевалков Сергей

Инвестор расселения хрущевок — "СПб Реновация" намерена открыть продажи квартир во II квартале 2012 года.

Компания "СПб Реновация" в ближайшие месяцы откроет продажи квартир в строящихся домах. Летом инвестор расселения хрущевок в 22 городских кварталах начнет строительство первых семи домов: в квартале 10 Колпино, квартале 43 Полюстрово и кварталах 7–17 в Сосновой Поляне. Возможно, до конца года начнут строить в квартале 35 на Ржевке. Проекты застройки разрабатывали английские Henley Halebrown Rorrison Architects и PRP Architects, французская AS Architecture Studio и шведская Tovatt Architects and Plalnners. Кроме того, сейчас рассматривается возможность начала строительства в Московском районе. Следующий на очереди — квартал в поселке Песочном в Курортном районе.
"В ближайшие недели начнем обсуждать варианты переселения с жильцами из домов первой очереди расселения. До конца мая мы хотим договориться с каждой семьей и забронировать за ней конкретную квартиру в строящемся доме. Остальные квартиры будут выставляться на продажу", — рассказал генеральный директор "СПб Реновации" Артур Маркарян. В пилотных кварталах соотношение квартир под расселение и на продажу составляет примерно 40/60. Впрочем, у "СПб Реновации" есть кварталы, где можно построить в 6 раз больше жилья, чем нужно для расселения (Курортный район).
По словам Артура Маркаряна, продажи откроют, как только компания получит разрешение на строительство, чтобы иметь право рекламировать свои объекты по 214–му федеральному закону. Ценовую стратегию в компании не раскрывают. Несмотря на то что компания получила кварталы под расселение преимущественно в спальных районах и на окраинах, в компании декларируют, что будут строить по монолитной технологии, а квартиры сдавать с качественной отделкой. По характеристикам такое жилье ближе к комфорт–классу.
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость" (разрабатывала маркетинговые концепции всех 22 территорий "СПб Реновации"), при условии продаж на ранней стадии строительства средние цены на первичном рынке в Полюстрово составляют 67–83 тыс. рублей за 1 м2, в Сосновой Поляне — 65–74 тыс., на Ржевке — 62–72 тыс. рублей за 1 м2. Квартиры в Колпино продаются по 54–58 тыс. рублей за 1 м2. В комфорт–классе цена за 1 м2 будет выше на 1–4 тыс. рублей, в зависимости от площади квартиры.
Начиная с 2013 г. "СПб Реновация" намерена строить по 700–800 тыс. м2 жилья в год. В целом запланировано строительство свыше 8 млн м2. В таких объемах жилье комфорт–класса вряд ли будет востребовано покупателями, считают потенциальные конкуренты, работающие в этом сегменте.