Навального вызвали в Центр противодействия экстремизму

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция лидеров несистемной оппозиции перед митингом "За честные выборы". На снимке: блогер и политик Алексей Навальный.

Сотрудников проекта РосПил Алексея Навального вызвали в Центр противодействия экстремизму ГУ МВД России. Причины вызова МВД не называет, повестки не присылает, поэтому сотрудники РосПила идти туда не собираются.

Сотрудники проекта РосПил Алексея Навального (включая его самого) получили вызов в Центр противодействия экстремизму ГУ МВД России. Об этом Навальный рассказал в своем блоге в Живом журнале. По его словам, конкретные причины вызова МВД не указывает.
К записи приложены сканы "приглашений" из Центра противодействия экстремизму. От вызванных требуют явиться "для дачи объяснения".
"Адвокату нашему причину вызова назвать отказываются (типа, проверка), что конечно полностью исключает наше появление. Из содержания странных депеш мы не усматриваем правовых оснований для того, чтобы отвлекаться от работы, за которую нам платят много тысяч людей сообща. Если есть основание выписать повестку - другое дело, пусть выписывают", - пишет Навальный.
Также, обращаясь к МВД, он сообщает, что вся информация о проекте РосПил находится в открытом доступе. Кроме того, политик советует правоохранительным органам тратить время не на проверку РосПила, а на расследование преступлений:
"Госдума покупает машины на 4 млрд рублей. 380 штук. По 10 млн рублей за штуку. Причем даже не покупает, а берет в пользование - через три года машины совершенно бесплатно достанутся победителю "конкурса". РосПилу происходящее кажется явным экстремизмом и беспределом. Нельзя ли сразу после нас и ГосДумой заняться?"
Видео: beyond2000.