Финская почта работает на россиян

Автор фото: itella.fi

Почтовые отделения в Лаппенранте и Иматре завалены посылками, получать которые приезжают жители России.

Последние 1–1,5 года на финских почтах в приграничных регионах ажиотаж. Почти ежедневно приходят россияне за своими посылками, которые они заказывают через Интернет. В коробках и мешках — компьютеры, фотоаппараты, телефоны, одежда, обувь и многое другое. Самые крупногабаритные пакеты — с мебелью. Стулья, столы, табуретки, стеллажи — все это вполне транспортабельно. Самые крошечные пакетики — это чаще всего украшения и лекарства.
Многие онлайн–магазины не доставляют товары в Россию, или стоимость и скорость доставки существенно возрастают, вот россияне и пользуются услугами финской почты.
Бывалые покупатели говорят, что 80–85% из них покупают продукцию не для себя, а на продажу. "Вконтакте" есть десятки групп, через которые ищут покупателей. "Мы с мужем раньше ездили по магазинам сами, а теперь заказываем в Интернете, это проще и дешевле. А в Петербурге продаем по знакомым", — делится Марина, которая ездит на финскую почту 5–7 раз в месяц. На двоих с мужем она зарабатывает ежемесячно 60–70 тыс. рублей.
Остальные 15–20% — частные лица, которые заказывают товары для себя и своей семьи. "Покупаю запчасти для автомобиля, всякие мелочи для компьютера, кофе, как–то даже сумку из Америки заказала — шла пару недель", — делится Елена, которая делает покупки в основном для себя.
"Большой спрос на технику и электронику. Ехать за ними в Хельсинки не всегда с руки, удобнее заказать и получить на почте недалеко от границы, — говорит Юрий Бобрович, руководитель инфоцентра "Финляндия на выходные". — Я и сам нередко пользуюсь интернет–магазинами. Недавно купил игровую приставку за 9,6 тыс. рублей плюс 160 рублей за доставку. У нас точно такая стоит больше 14 тыс.".
Детские и взрослые вещи в США и Великобритании можно купить за 1–1,5 фунта. Вот и заказывают наши сограждане десятки новых, но чуть вышедших из моды кофточек, платьев, джинсов, футболок, колготок и много всего другого для детей и взрослых. Проблем при пересечении границы обычно не бывает — везти товаров можно на сумму до 1,5 тыс. евро.
Технология простая. При заказе на сайте можно указать почтовое отделение с индексом, где вам удобно получить посылку. Правда, есть компании, которые не отправляют на адрес "до востребования". В этом случае можно арендовать на почте ящик. Главное — рассчитать момент поступления посылки, чтобы на это время спланировать поездку. "Я так часто посещаю почту, что мне уже выдают посылки без паспорта, — смеется Елена, которая заказывает таким образом самые разные вещи. — По–фински я не говорю, но почтовики уже немного понимают по–русски".
В Лаппенранте и ближайших окрестностях — два десятка почтовых пунктов. Наиболее пользующееся спросом у россиян почтовое отделение находится в Каукаа (район недалеко от аэропорта Лаппенранта), в небольшом цветочном магазине Kourulan Kukka. За год количество посылок здесь возросло на четверть. Очень популярен и пункт в центре города, рядом с кирхой. Россияне получают свои заказы и на почтах в Иматре, Котке и в меньшей степени в Хельсинки.
Финские почтовики, конечно, сетуют на наплыв российских клиентов, впрочем, им от этого одна выгода — за доставку заплачено. Больше недовольства у местных жителей: им теперь приходится стоять в очереди не 2 минуты, как раньше, а целых 5. Почему–то петербуржцы облюбовали всего несколько почтовых отделений, хотя только в Лаппенранте и окрестностях их два десятка. Почтовые стойки есть даже на автозаправках.
Как шутят бывалые, не исключено, что финская почта, почувствовав тренд, откроет отделение специально для россиян. А совсем пессимисты добавляют: "Хорошо бы прямо в Петербурге".
Такой же наплыв можно в будущем ожидать и в Нарве, тем более что одно из почтовых отделений находится в двух шагах от эстонской таможни. "Пока соотношение тех, кто пользуется финской почтой и эстонской, примерно 10 к 1. Сдерживают пробки на границе из–за узкого моста", — говорит Юрий Бобрович. Нарвская почта в будущем может оказаться даже удобнее для россиян — здесь все говорят по–русски.