Умер автор декораций для фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Автор фото: Итар-Тасс

Художник Евгений Куманьков скончался 12 марта в Москве. Ему было 93 года. Художник-постановщик известен своими работами в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "12 стульев" и "Садко".

Евгений Куманьков скончался в первом Госпитале для ветеранов войн, сообщил сын художника Никита Покровский. постановщик известен не только кинозрителям, но и любителям театральных спектаклей. С 1974 по 1999 год Куманьков был главным художником Академического Малого театра. Именно он создал костюмы и декорации к постановкам "Царь Борис", "Горе от ума" и "Господа Головлевы".
Евгений Куманьков родился в 1920 году в Смоленске. Он окончил художественный факультет ВГИКа и в 1945 году стал работать художником-постановщиком на киностудии "Мосфильм".
Куманьков часто сотрудничал с режиссером Леонидом Гайдаем. Художник принимал участие в создании таких известных картин, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Не может быть!", а также экранизации романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" с Арчилом Гомиашвили в главной роли.
Фильм "Садко" 1952 года, экранизация повести Пушкина "Капитанская дочка" (1958), фильм "Мертвые души" режиссера Леонида Трауберга - известных кинолент, в создании которых участвовал Куманько, очень много.
Картины Куманькова выставлены в нескольких российских музеях. Художник создал целые серии портретов Москвы и Петербурга.
Видео: