РПЦ предлагает сделать петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма общероссийским

Автор фото: Итар-Тасс

Представитель синодального отдела Московского патриархата по делам молодежи иеромонах Димитрий считает, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, подписанный губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, должен получить федеральный статус.

Эксперт комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и представитель синодального отдела Московского патриархата по делам молодежи иеромонах Димитрий Першин заявил, что закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, должен стать общероссийским, сообщает РИА "Новости".
По словам иеромонаха, региональный закон был принят очень своевременно. Подтверждением этому, как считает Димитрий, является упорство, с которым представители секс–меньшинств хотят повторить митинги у детских учреждений. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал городской закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии 7 марта. Он вступает в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.
Поправки в городской закон об административных правонарушениях, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, петербургские депутаты приняли в третьем чтении.
Закон вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом. Во многих странах против этого закона прошли митинги. Государственный департамент США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. Иеромонах Димитрий был в числе тех, кто оказывал активную информационую поддержку законопроекту.
В тексте закона прописаны размеры штрафов за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних. Должностным лицам придется заплатить 50 тыс. рублей, юридическим лицам грозит максимальный штраф в 500 тыс. рублей.