Оппозиция Петербурга, не сумев договориться, планирует два митинга 24 и 25 марта

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиции на Исаакиевской площади.

Петербургские оппозиционеры в очередной раз не сумели пойти на компромисс и подали две заявки на митинги в грядущие выходные. Объединенный гражданский фронт (ОГФ) хочет собрать сторонников 25 марта на Исаакиевской площади. Провести шествие от "Горьковской" до Марсова поля 24 марта намерены лидеры "Яблока", движения "Солидарность" и незарегистриорванных партий "ПарНаС" и "Другая Россия".

Лидер ОГФ Ольга Курносова сообщила, что ее организация подала заявку на проведение митинга 25 марта.
"Мы направили городской администрации заявку на проведение митинга 25 марта на Конюшенной площади", — рассказала Курносова.
Как и на предыдущих акциях, собравшиеся продемонстрируют свое несогласие с итогами президентстких выборов. Кроме того, активисты собираются в тот же день провести несколько политических флешмобов.
При этом активисты "ПарНаСа", "Яблока", "Другой России", "Солидарности" уже подали в Смольный заявку на шествие от "Горьковской" до Марсова поля 24 марта. По словам представителя "ПарНаСа", новым требованием митингующих станет призыв к выборам губернатора города в течение одного года с момента принятия закона о выборах глав субъектов Федерации.
До сих пор комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности игнорировал многочисленные заявки на акции, и оппозиции удавалось согласовать только те мероприятия, которые оппозиция готовила сообща.
Самая масштабная акция — "За честные выборы" в Петербурге состоялась 4 февраля. Тогда заявку на шествие и митинг оппозиция подавала объединившись. Изначально партия "Яблоко" категорически отказывалась идти в колонне с националистами. Совместную заявку орагнизаторы подали только после того, как договорились идти без флагов и символики.
Однако в день митинга националисты принебрегли договоренностью и прошлись от БКЗ к Конюшенной площади с "имперками".
Видео: телеканал "СанктПетербург"