Неизвестные напали на ЛГБТ–клуб в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Согласованный митинг "За честные выборы" на Пионерской площади. Об участии в митинге заявили: Справедливая Россия, Яблоко, Солидарность, Оборона, Социал-демократический союз молодёжи, Студенческое действие, Лига избирательниц, Выход, Солдатские матери Санкт-Петербурга, Либертарианская партия, Правозащитный Совет Санкт-Петербурга, Республиканская партия, ЛГБТ-сеть, Народно-трудовой союз.

В воскресенье, 11 марта, неизвестные ворвались в клуб "Малевич", где в тот момент проходила выставка ЛГБТ–художников (ЛГБТ — лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы), распылили перцовый балончик и бросили дымовую шашку. Примечательно, что нападение произошло в день подписания закона о запрете на пропаганду гомоcексуализма среди несовершеннолетних.

О случившемся на своей странице в социальной сети "Вконтакте" написала творческий директор арт–мероприятий клуба "Малевич" Алиса Макарова.
"В клуб стала ломиться компания неулыбчивых молодых людей в спортивных костюмах. Спортсмены, наверное. Только эти спортсмены, когда я открыла дверь, чтобы впустить гостей на чудесную выставку, ударили меня по голове, оттолкнули ногами, брызнули в лицо струю из перцового баллона и стали вести себя абсолютно не как джентльмены. Далее спортсмены закинули в клуб бомбу со слезоточивым газом и, на прощание вдарив мне еще разочек, ускакали на тренировку", — рассказывает Алиса Макарова.
"Гостей пришлось как–то срочно эвакуировать на улицу. Праздник был под угрозой срыва. Гости задыхались от дыма и выбегали на улицу, спасаясь от удушья", — описывает она произошедшее.
В тот же день губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о запрете на пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Именно с этим событием связывает нападение Алиса Макарова.
"Вы волнуетесь за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и придумываете решение в виде антидемократического законопроекта? А кто спасет меня, господин Полтавченко? Моих друзей?" — задается вопросом организатор выставки.  
Законопроект о пропаганде гомосексуализма и пелдофилии среди несовершеннолетних был принят петербургским парламентом 28 февраля. За проголосовали 29 депутатов, против — пятеро от фракции "Яблоко", один воздержался.
Против законопроекта выступали представители секс–меньшинств, правозащитники и юристы. Первые говорили об ущемлении их гражданских прав, последние о неточности формулировок. Законопроект так и не прошел юридическую экспертизу.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"