"Не друзья" Путина попали в список долларовых миллиардеров Forbes

Автор фото: Итар-ТАСС

Пока аутсайдеры затягивают пояса, список долларовых миллиардеров Forbes пухнет как на дрожжах. В том числе за счет сверхбогатых россиян. Некоторых из них так или иначе связывают с избранным 4 марта президентом страны Владимиром Путиным.

Forbes в очередной раз пересчитал долларовых миллиардеров. На фоне всплеска опасений рецессии, роста безработицы и шоу с затягиванием бюджетных поясов список богатейших людей мира демонстрирует отрадную динамику.
Тройку лидеров в списке Forbes, как и год назад, возглавляют мексиканский медиамагнат Карлос Слим ($69 млрд), основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс ($61 млрд) и престарелый американский спекулянт Уоррен Баффетт ($44 млрд).
Составители списка отмечают, что 2011 год стал трудным для магнатов металлургии: двадцатку богатейших покинули индус Лакшми Миттал и россиянин Владимир Лисин. При этом продавцы одежды, объектов искусства и предметов роскоши, напротив, получили шанс пополнить свои состояния. Четвертым в списке Forbes стал "король империи роскоши" LVMH Бернар Арно. Богатейшей женщиной в мире — одиннадцатый номер в двадцатке Forbes — совладелица сети Wal–Mart Кристи Уолтон. Ее личное состояние Forbes оценивает примерно в $20 млрд, а совокупное с семьей — в $25,3 млрд.
99–е место в списке богатейших людей мира занимает независимый торговец нефтью и газом, гражданин Финляндии, доказавший в суде, что не является другом Владимира Путина, — президент петербургского хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко.
Как отмечают эксперты Financial Times, состояние официального "не друга Путина" за год выросло с $5,5 млрд до $9,1 млрд. Еще один давний знакомый нового президента РФ и по чистой случайности деловой партнер Геннадия Тимченко по компаниям НОВАТЭК и СИБУР Леонид Михельсон взлетел в рейтинге Forbes на 72–е место. Его капитал за год увеличился с $9,1 млрд до $11,9 млрд.
"Количество миллиардеров прибавляется, потому что сами эти миллиарды далеко не всегда отражают состояние мировой экономики. Очень много миллиардеров в Китае, России, странах Латинской Америки, то есть в бедных странах. Многие из этих миллиардов получены не путем создания новых производств, а путем перераспределения уже существующих богатств", — прокомментировал ситуацию "Радио Свобода" профессор экономики, сотрудник института Гувера Михаил Бернштам.
По мнению ученого, при таком подходе не нужно изобретать велосипед и тем более модернизировать экономику. Нужны "просто связи и ловкость рук".