Мосгордума считает, что закон о митингах и демонстрациях нужно изменить

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Акция оппозиции на Невском проспекте. На снимке: сотркдники полиции задерживают участников акции.

Мосгордума считает, что поправки в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании" необходимы. Тем не менее Мосгордума ждет разработок соответствующих изменений от федеральной власти.

Председатель комиссии московского парламента по безопасности Инна Святенко заявила, что считает целесообразным внесение поправок в федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании".
По словам Святенко, премьер–министр Владимир Путин уже заявил о необходимости внесении изменений в федеральный закон, регулирующий митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Необходимость поправок вызвана тем, что протестные акции создают помехи для движения транспорта.
Депутат заметила, что митинги на Болотной площади не вызывают у правительства беспокойства, потому что не мешают движению транспорта. Значительно затрудняет дорожное движение проведение акций на Манежной и Пушкинской площадях.
Столичному градоначальнику Сергею Собянину  неоднократно сообщали со ссылкой на доклад заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, что митинги на Пушкинской площади 5 марта и на Новом Арбате 10 марта принесли миллионные убытки бюджету столицы.