"КИТ Финанс Страхование" продают американской компании Liberty Mutual

Самая крупная петербургская страховая компания "КИТ Финанс" готовится сменить владельца — им стал американский страховщик Liberty Mutual. Международный бренд сделает компанию устойчивее, но игнорирование российской специфики может привести к убыткам.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство английской компании "Либерти Ай–Ти–Би Ю–Кей Энд Юроп Лимитед" ( Liberty ITB UK & Europe Ltd ) на приобретение 99,99% голосующих акций компании "КИТ Финанс Страхование". Об этом сообщает ведомство на своем официальном сайте.
Таким образом, петербургский страховщик может быть продан международной компании Liberty Mutual, которая работает с 1912 года. Liberty Mutual — №71 в списке крупнейших компаний США, лидер страхового рынка в Венесуэле и входит в топ–10 в Аргентине, Бразилии, Чили, Португалии, Сингапура, Испании и Таиланде. Всего в мире она страхует более 4,4 млн автомобилей. В России и странах СНГ компания не представлена.
По данным ЕГРЮЛ, "КИТ Финанс Страхование" на 90% принадлежит ООО "Холдинговая компания Кит Финанс", последняя, в свою очередь, принадлежит структурам РЖД. Топ–менеджмент "КИТ Финанс Страхование" — генеральный директор Сергей Ковальчук и его заместитель Александр Остроумов — отказался комментировать информацию о смене владельца.
Впрочем, продажа "КИТ Финанс Страхование" была ожидаемой для рынка. Утечка в прессу о переговорах с американским страховщиком произошла еще в конце 2011 года. Председатель совета директоров банка "КИТ Финанс" Юрий Новожилов говорил о том, что "КИТ Финанс Страхование" может быть продан примерно за годовые сборы.
Смена владельца сделает компанию более надежной, иностранные страховщики более щепетильно относятся к своим обязательствам и при уходе с рынка их исполняют. В то же время некоторые западные руководители пытаются работать по международным стандартам, без учета российской специфики. Из–за этого, например, уходит с рынка петербургская компания "Регион", приобретенная скандинавской группой If.
Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Санкт–Петербурга и Северо–Запада, высоко оценивает достижения "КИТ Финанс Страхование": "После прихода в компанию топ менеджеров из "Прогресс–Невы", компания  преобразилось. Ей удалось сохранить туристическое страхование и серьезно добавить долю каско".
"КИТ Финанс Страхование" — самый крупный местный страховщик, он собрал 1,5 млрд рублей в 2011 году, из них 1,2 млрд в Петербурге.