Адвокат Лужкова заявил о возможности обращения в ЕСПЧ, если иск к Нарышкину снова отклонят

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. 11 Съезд политической партии "Единая Россия". Международный научно-практический форум "Социальная ответственность партии в период кризиса". На снимке: Юрий Лужков, мэр Москвы , сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия».

Адвокат экс–мэра Москвы Юрия Лужкова Алексей Мельников заявил, что, если иск против Нарышкина не удовлетворят, возможно обжалование решения в Европейском суде по правам человека.

"В условиях отсутствия независимости судебной системы вряд ли стоит рассчитывать на победу в разбирательстве против такого высокопоставленного человека, поэтому возможность обращения в Европейский суд не исключается", — заявил Мельников.
Московский Государственный суд 12 марта рассмотрит жалобу бывшего мэра столицы. Если Мосгорсуд отклонит жалобу Лужкова, его адвокат может обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката экс–мэра.
Ранее Сергей Нарышкинрассказал представителям СМИ, что президент отстранил Лужкова от должности за "запредельный уровень коррупции" в городе и неэффективное управление столицей. Бывший мэр подал заявление в Пресненский суд Москвы, но его иск был отклонен. Лужков обжаловал иск в Мосгорсуде. Бывший мэр столицы считает высказывания экс–главы администрации президента оскорбительными и требует в качестве компенсации 1 млн рублей.
По заявлению Мельникова, против бывшего мэра Москвы никогда не возбуждались уголовные дела и он не совершал коррупционных преступлений. По словам адвоката, Лужков считает, что борьба с коррупцией — дело правоохранительных органов, именно от их имени должны быть направлены соответствующие претензии, если они есть.
В свою очередь, адвокат Нарышкина, избранного 21 декабря 2012 года на пост спикера Государственной думы шестого созыва, сообщил агентству, что спикер считает иск необоснованным.