За взрыв в ресторане "Харбин" могут дать 10 лет

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-петербург. Последствия взрыва в ресторане "Харбин" на Среднеохтинском проспекте.

Число жертв взрыва в ресторане "Харбин" выросло до трех человек. Следственный комитет в ближайшие дни переквалифицирует уголовное дело на более тяжкую статью, наказание по которой достигает 10 лет лишения свободы.

В Военно–медицинской академии (ВМА) на днях умерли двое пострадавших при взрыве в ресторане "Харбин", сообщили dp.ru в пресс–службе Следственного комитета по Петербургу. По всей видимости, речь идет о гражданах Китая, которые работали в ресторане, так как именно они были госпитализированы в ВМА после взрыва.
Ранее в больнице умер шеф–повар ресторана, и теперь число жертв происшествия достигло трех. В ближайшие дни уголовное дело, возбужденное по факту взрыва, будет переквалифицировано с части 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека) на часть 3 той же статьи, в которой идет речь о смерти двух или более человек. Максимальное наказание по третьей части — до 10 лет лишения свободы.
Взрыв в китайском ресторане "Харбин" прогремел 2 марта. Взорвался газовый баллон. Восемь человек были госпитализированы. Все они сотрудники ресторана.
По делу о взрыве правоохранительные органы задержали учредителя ООО "Сянхэ", которому принадлежит "Харбин", 49–летнюю Син Чжэньли, а также заместителя генерального директора "Сянхэ" 52–летнюю Наталью Федорову. Последняя была арестована 5 марта. Ходатайство о взятии под стражу Син Чжэньли суд отклонил.