Ольгу Курносову приговорили к штрафу в 2 тыс. рублей

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
Россия, Санкт-Петербург. Слушания об административном правонарушении в отношении Ольги Курносовой, исполнительного директора Объединенного гражданского фронта в мировом судебном участке № 40.

Лидера "Объединенного гражданского фронта" Ольгу Курносову приговорили к штрафу в 2 тыс. рублей за участие в несанкционированном митинге оппозиции 5 марта на Исаакиевской площади и неподчинении законным требованиям сотрудников полиции.

Лидер петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольга Курносова получила штраф в размере 2 тыс. рублей за участие в несанкционированном митинге на Исаакиевской площади 5 марта.
Изначально прокурор требовал приговорить Курносову к 10 суткам ареста, однако мировой суд решил лишь наложить штраф в размере 1000 рублей за неисполнение законных требований сотрудника полиции. Кроме того, Ольгу Курносову обязали выплатить еще 100 рублей штрафа за участие в несанкционированном митинге.
Суд отнесся к лидеру "Объединенного гражданского фронта" более гуманно, чем к лимоновцам. Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" получили административные сроки за участие в митинге. Так, Олега Попова приговорили к 3 суткам ареста, а Сергея Чепига — к 5. Оба оппозиционера уже вышли на свободу.
Ольга Курносова заявила, что намерена обжаловать сегодняшнее решение суда.
Несанкционированный митинг оппозиции прошел 5 марта на Исаакиевской площади перед зданием петербургского парламента. Полиция достаточно жестко разогнала участников акции. По разным оценкам, в ходе митинга задержали от 200 до 500 человек.