Российские летчики покинули Южный Судан

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Дед Мороз прилетел на вертолете и произвел полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Российские летчики из состава миротворческой группы ООН покинули Южный Судан в связи с прекращением миротворческой миссии. В пятницу, 9 марта, авиационная группа вылетела в Уганду.

Российские летчики покинули Южный Судан, где находились в рамках миссии ООН. В состав российской авиационной группы входили более 120 военных и четыре вертолета "Ми–8".
В конце января 2012 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отзыве российских миротворцев из Южного Судана, потому что там образовано независимое государство, а значит, действие мандата ООН закончено.
Российские вертолеты с миротворцами в пятницу, 9 марта, вылетели на базу ООН в городе Энтэбе в Уганду, откуда они отправятся в Россию на самолете "Ан–124" "Руслан". Напрямую из Южного Судана миротворцы улететь не могли, потому что аэропорт Джубы не приспособлен для приема самолетов типа "Руслан".
Российская авиационная группа выполняла в Южном Судане более 40% всех воздушных перевозок. Летчики перевозили грузы, наблюдателей ООН и участвовали в поисково–спасательных операциях.