Транспортный портал поможет петербуржцам проложить маршрут

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Петроградский район без электричества. На снимке: троллейбусы на Большой Пушкарской улице.

На новом городском транспортном портале петербуржцы смогут уточнить маршруты и расписание движения общественного транспорта. Пока портал работает в тестовом режиме (до 500 пользователей одновременно).

Пока на сайте отображаются только автобусные маршруты  "Пассажиравтотранс", но создатели системы обещают вскоре добавить все маршруты электротранспорта и коммерческих автобусов, говорится в сообщении петербургского комитета по транспорту.
На сайте  http://transport.orgp.spb.ruпассажиры могут спланировать свою поездку, указав начальную и конечную точку. Система автоматически выдаст результат: сколько остановок нужно проехать, требуются ли пересадки. При этом сам маршрут будет проложен на карте: первая точка будет обозначена как "старт", вторая – как "финиш". Аналогичные возможности предоставляют системы "Яндекс.карты" и Google Maps.
Комитет по транспорту  открыт для предложений и пожеланий горожан. Оставить свои комментарии пользователи смогут в личном кабинете после регистрации на сайте.
Cоздание транспортного интернет-портала стало первым из ряда информационных сервисов, которые запланированы комитетом по транспорту. Среди них установка информационных электронных табло на остановках, информирующих пассажиров о времени до прибытия транспорта, а также sms-оповещения об изменениях в маршрутах регулярных перевозок.