Банки уговорили Владимира Кехмана не банкротить головную компанию и вернуться к оперативному управлению бизнесом

Автор фото: Trend/Денис Вышинский

Основатель JFC Владимир Кехман вернулся к оперативному управлению своим бизнесом. По информации "ДП", банки-кредиторы уговорили его вывести головную компанию холдинга из банкротства.

Петербургский бизнесмен и глава Михайловского театра Владимир Кехман вернулся к оперативному управлению своим бизнесом.
Со вчерашнего дня он является генеральным директором ЗАО "Группа Джей Эф Си" (операционная компания группы JFC), крупнейшего импортера бананов в России. "Он был утвержден акционерами компании, полномочия его не ограничены по времени", – рассказали в пресс-службе ЗАО, отказавшись от дальнейших комментариев.
Владимир Кехман взял бразды правления в свои руки в тот момент, когда ЗАО "Группа Джей Эф Си" грозит банкротство. 20 февраля 2012 года компания подала иск о собственной несостоятельности в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Первое заседание, на котором может быть принято решение о введении процедуры наблюдения и назначении временного управляющего, назначено на 16 марта.
Читайте также:
Кехман банкротит JFC
Как стало известно "ДП", решение возглавить ЗАО "Группа Джей Эф Си" было принято после переговоров Владимира Кехмана с пулом кредиторов компании, которые прошли в Москве на прошлой неделе. В ходе собрания банкиры и представители компании JFC обсудили вопросы возврата долгов.
"Сейчас банки-кредиторы ведут переговоры между собой, а Владимир Кехман взял паузу. В случае если банки пойдут на какие-то уступки, не исключено, что заявление о банкротстве, которое подала компания, будет отозвано", – рассказал источник в московском банке-кредиторе.
"Сбербанк ведет переговоры с руководством JFC о возможности внесудебного урегулирования проблемной задолженности, включая отзыв заявления о банкротстве", – прокомментировали вчера ситуацию в Сбербанке.
Как рассказал вчера представитель банковского сообщества, Сбербанк начал списывать средства со счетов компании в счет уплаты долга, после чего Владимир Кехман и подал заявление о банкротстве.
Эту информацию подтвердил и источник в банке-кредиторе, выдавшем синдицированный кредит. "Если основные кредиторы договорятся о смягчении политики и не будут делать резких движений, то возможно, компания попробует обойтись без банкротства", – говорит банкир.
Вчера основные банки-кредиторы неохотно говорили о компании JFC. Так, от разъяснений отказались в Банке Москвы. В Райффайзен­банке подтвердили, что задолженность JFC перед российской "дочкой" банка составляет около 900 млн рублей, но от дальнейших комментариев отказались.
Согласно отчету JFC за 9 месяцев 2011 года, кредиторская задолженность компании составила 12,2 млрд рублей. В том числе компания привлекла у Райффайзен Банк Интернэшнл 3,9 млрд рублей, у Сбербанка – 5,2 млрд рублей, а также два синдицированных кредита с погашением в 2014 году на 1,5 млрд рублей и $88 млн.
По всей видимости, проблемы у крупнейшего импортера бананов, компании JFC, начались после судебных претензий к нему англо-норвежского морского перевозчика Star Reefers. Выяснение отношений между группой JFC и морским перевозчиком Star Reefers UK Ltd начались после того, как Kalistad Ltd за 1,5 года до истечения контракта отказался от фрахта трех рефрижераторов-банановозов. Осенью 2010 года иск был подан на $17 млн. К декабрю 2011 года сумма выросла до $21 млн, из которых $16,5 млн – прямые убытки, а остальная сумма – недополученная прибыль и судебные издержки. В ходе рассмотрения этого дела суд вынес решение заморозить все активы JFC, стоимость которых превышает $25 тыс. В декабре 2011 года в JFC сообщили, что консультируются с юристами на предмет возможности изменить это решение.