Следствие обвинило во взрыве в Домодедово группу "Имарат Кавказ"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение в окончательной редакции четверым членам организованного преступного сообщества братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву по делу о теракте в московском аэропорту Домодедово в начале прошлого года.

"В настоящее время к ознакомлению с материалами уголовного дела приступили потерпевшие, после этого с ними будут ознакомлены обвиняемые и их защитники", – сообщил РИА "Новости" во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин.
Фигуранты обвиняются в участии в преступном сообществе, участии в устойчивой вооруженной группе "Имарат Кавказ" и в совершенных ею нападениях, совершении теракта, покушении на совершении теракта, убийстве и так далее. Максимальная санкция – пожизненное заключение.
Предъявление обвинения – важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.
По данным следствия, 24 января прошлого года около 16:30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в Домодедово 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников.
В результате взрыва 37 человек погибли, 173 были ранены.
По версии следствия, террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева.
Всего установлены 28 членов "Имарат Кавказ", причастных к организации и совершению теракта в аэропорту Домодедово, четверо арестованы.
Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске.
Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.