Рейтинговые агентства прописали Греции показательный дефолт

Автор фото: Итар-ТАСС

В ночь с понедельника на вторник на электронных торгах в Нью-Йорке ставки по греческим однолетним гособлигациям превысили отметку 1000%. Дефолт Греции эксперты называют свершившимся фактом и показательной поркой.

На торгах в Нью-Йорке с 5 на 6 марта однолетние гособлигации Греции пробили уровень 1000% годовых. "Дефолт уже есть. Списание более половины долга – это дефолт, как бы его ни называли", – говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
То, что после пиковых значений ставки немного снизились, считает эксперт, ситуацию не меняет. "Экономика Греции не великая, но это прецедент – чтобы никто не захотел пойти тем же путем. Грецию решили показательно наказать", – считает эксперт. Потенциальными кандидатами на дефолт и вылет из зоны евро ранее называли целый ряд стран, входящих в так называемую группу PIIGS. Кроме Греции в этот блок входят Португалия, Ирландия, Испания, Италия.
Греция вышла на финишную прямую, ведущую к суверенному дефолту в 2010 году. Причиной аналитики называют то, что в ходе кризиса страна увязла в долгах, которые не может обеспечить из-за упадка экономики. Они винят в крахе экономики Греции, которая теперь вынуждена выставить на продажу свои ресурсы, бесконтрольный рост бюджетного дефицита и госдолга, который достиг 180% от уровня ВВП страны.
Греция пришла к дефлоту и утратила "суверенитет" в сфере финансового регулирования. Положившись на внешнюю помощь, местная власть, по сути, сложила с себя фискальные функции. "Грецию решили показательно наказать, чтобы никто не хотел пойти тем же путем", – говорит Денис Барабанов.
Представители Евросоюза и МВФ в рамках мер "спасения" Греции 21 февраля договорились предоставить Греции кредит 130 млрд евро и списать более 100 млрд евро госдолга страны. При этом рейтинговые агентства понизили рейтинг страны до минимального "преддефолтного" уровня. В частности, 3 марта международное агентство Moody's понизило оценку надежности греческих госбумаг до самого низкого в своей классификации уровня "С", а незадолго до этого S&P определило рейтинг Греции на уровне "SD" – "выборочный дефолт".
Взамен Греция обязывается резко сократить бюджетные расходы и ввести жесткие меры экономии: сократить на 15 тыс. количество рабочих мест в госсекторе, довести минимальные зарплаты до 600 евро в месяц и т.д.
Эксперты отмечают, что позиции Греции являются худшими в регионе. При этом не многим лучше дело обстоит в ряде стран Юго-Восточной Европы, а также на Украине и в Белоруссии, рейтинг которых по версии международных агентств также неуклонно приближается к минимальному уровню.