Оппозиция откажется от проведения митингов в Москве 8 и 9 марта

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиции на Исаакиевской площади.

Оппозиция отказалась от идеи провести митинги, запланированные на 8 и 9 марта в Москве, не сумев договориться со столичной мэрией о месте проведения акции.

"Срок согласования по этим двум митингам уже прошел. Мэрия не хотела согласовывать их на Арбатской пл., предлагала другие варианты, которые не устраивали нас", – сказал Удальцов журналистам во вторник.
На последнем заседании организаторы акций "За честные выборы" решили отказаться от акций 8 и 9 марта, чтобы сконцентрироваться на мероприятии 10 марта. Обсуждение деталей акции состоится в мэрии сегодня.  
В феврале оппозиция подала заявки на проведение в Москве митингов на Арбатской пл. 8 и 9 марта, а также на шествие от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в конце 10 марта.
Городские власти со своей стороны предложили перенести митинги, запланированные 8 и 9 марта, с Арбатской пл. на Болотную пл. или Поклонную гору, а шествие 10 марта – с Кутузовского пр. на Фрунзенскую наб.
В понедельник, 6 марта, на московском митинге "За честные выборы" полиция задержала лидеров оппозиции, включая Алексея Навального и Сергея Удальцова. Навальный невозмутимо вел твиттер-трансляцию из автозака, а потом и из ОВД.
Всего, по разным данным, было задержано от 100 до 300 участников акции. Большинству из них вменяют неповиновение сотрудникам полиции. Это нарушение предполагает арест на 15 суток.

Видео: "ПИК"