Один из районов Ливии стал полуавтономным

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лидеры военизированных формирований и старейшины племен объявили регион на востоке Ливии, простирающийся от залива Сирт до египетской границы, полуавтономным.

Командиры некоторых групп боевиков и лидеры нескольких ливийских племен объявили один из регионов Ливии полуавтономным, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
О полуавтономном статусе богатого нефтью региона сообщили в ходе собрания  полевых командиров и вождей племен и в городе Бенгази. Там же был создан совет лидеров нового территориального образования.
Ливийский Переходный национальный совет, в настоящее время осуществляющий управление страной, просил лидеров племен не заявлять о полной автономии восточного региона страны, так как это может привести к распаду единого государства Ливия.
В середине февраля 2011 года на территории Ливии начались демонстрации с требованием ухода полковника Муамара Каддафи, который  правил страной уже более 40 лет. Впоследствии демонстрации превратились в вооруженное противостояние между оппозицией, получившей поддержку сил НАТО, и официальной властью Ливии. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила легитимным органом власти в государстве.
За десять месяцев гражданской войны противники Кадафи установили контроль практически над всей территорией Ливии.