Чиновники украли 36 млн рублей, выделенных на реконструкцию сайта Минобороны

Автор фото: mil.ru

Военная прокуратура выявила мошенничество на 36 млн рублей. Эти деньги выделили на модернизацию сайта Министерства обороны РФ и выплатили фирме-исполнителю, однако работы, описанные в техническом задании, остались невыполненными.

В ходе проверки соблюдения законодательства о гособоронзаказе "установлено, что в начале 2010 года должностные лица Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта военного ведомства.
Экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, стоимость работ завышена.Тем не менее по результатам торгов с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на 36 млн рублей.  
В декабре 2010 года в отсутствие контроля за выполнением условий контракта и сверки фактически понесенных затрат указанную сумму перечислили на счета фирмы-исполнителя", говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.
В связи с допущенными нарушениями закона Главной военной прокуратурой первому заместителю министра обороны РФ внесено представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять меры по возврату государству незаконно выплаченных бюджетных средств.
Кроме того, "по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество в особо крупном размере". Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей, – 10 лет заключения.