Результаты выборов в Петербурге политологи назвали ожидаемыми

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Голосование на временном избирательном участке № 484 на ОАО "Силовые машины"

В Петербурге Путин набрал меньше голосов, чем в целом по стране, но не намного. Более популярным у петербуржцев, чем у остальных россиян, оказался Михаил Прохоров. Политологи считают эти результаты ожидаемыми и не прогнозируют масштабного протеста.

Председатель горизбиркома Александр Гнетов огласил результаты выборов президента в Петербурге по итогам подсчета 100% бюллетеней. Владимир Путин получил 58,77% голосов, Михаил Прохоров – 15,52%, Геннадий Зюганов – 13,06%, Сергей Миронов – 6,06%, Владимир Жириновский – 4,65%. Явка избирателей составила 62,27%.
Показатели Петербурга несколько отличаются от общероссийских. По итогам обработки 99,3% бюллетеней по всей стране Владимир Путин набрал больше, чем в родном Петербурге, – 63,75%. Михаил Прохоров, напротив, показал по стране меньший результат – 7,82%. У Геннадия Зюганова по всей России 17,19%, у Владимира Жириновского – 6,23%, у Сергея Миронова – 3,85%.
"Для меня было ожидаемо, что Путин победит", – говорит политолог Дмитрий Травин. То, что Прохоров выйдет на второе место по Петербургу, тоже можно было ожидать. "Жириновский проигрывает в Петербурге регулярно", – отмечает Дмитрий Травин, а результаты Миронова, по его мнению, "это катастрофа для "Справедливой России".
Не удивлена результатами выборов и старший преподаватель кафедры политических институтов и прикладных исследований СПбГУ Ольга Сафонова. "Миронов набрал в Петербурге больше, чем Жириновский, потому что это наш человек", – говорит она. А Зюганов, по ее словам, показал в городе низкий результат в силу того, что Петербург традиционно не входит в "красный пояс" России.
С точки зрения результатов соцопросов результаты выборов оказались ожидаемы, говорит глава компании "Маркетис" Александр Белов. Однако он отмечает, что соцопросы зачастую ангажированы. "Казалось по настроениям, что результат Путина должен быть меньше", – сказал Александр Белов. Возможный масштаб фальсификаций, по его мнению, может составлять 20% голосов.
Высокой протестной активности петербуржцев в связи с итогами выборов политологи не ожидают. "Выступления будут, но они, как всегда, ничем не закончатся", – говорит Александр Белов. "Некоторое время будет ажиотаж, но потом все уляжется", – прогнозирует Ольга Сафонова.
"Сегодня надо признать, что не подтвердились ожидания декабря прошлого года о том, что протесты можно экстраполировать на всю страну, – считает Дмитрий Травин. – Страна – это не Москва и не Петербург. Протест охватил те ниши, которые были к нему предрасположены, а дальше не пошел".
ВИДЕО: Trend