ФБР заподозрило компанию News Outdoor Russia в коррупции

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Предвыборная реклама кандидатов в Президенты РФ. На снимке: реклама Владимира Путина.

Лидер российского рынка наружной рекламы – News Outdoor Russia оказалась объектом расследования американского ФБР. За океаном считают, что компания давала взятки российским чиновникам. Похожее дело возбуждали против компании Daimler, но за 2 года никто из российских чиновников из-за него не пострадал.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США заподозрило компанию News Outdoor Russia в коррупции, написали в понедельник сразу две американские газеты: The Wall Street Journal и The Financial Times. Компанию подозревают в том, что она давала взятки российским чиновникам в обмен на места для размещения рекламы.
News Outdoor Russia занимается размещением наружной рекламы и принадлежала News Corp. американского предпринимателя Руперта Мердока. Ему принадлежит также несколько газет, против которых в прошлом году было начато расследование в связи с выявленными фактами прослушивания телефонов английских политиков.
Американские компании могут подвергаться уголовному преследованию за коррупцию в других странах. Наиболее известный пример последнего времени – компания Daimler, которая была приговорена в 2010 году к крупному штрафу за то, что давала взятки чиновникам в ряде стран, включая Россию.
Однако News Outdoor Russia больше не принадлежит материнской компании. Летом 2011 года News Corp. продала ее пулу инвесторов, среди которых были "ВТБ Капитал", основатель телеканала "СТС" Питер Герви и Alfa Capital Partners.
Но и до 2011 года News Corp. не принимала участие в операционной деятельности News Outdoor Russia, уверяют в последней. Об интересе ФБР к деятельности News Outdoor Russia в компании ничего не знают и уверяют, что всегда действовали в соответствии с российским законодательством.
В Петербурге, как и в целом в России, News Outdoor Russia является лидером рынка наружной рекламы. Глава News Outdoor Russia в Петербурге Владимир Рябовол с удивлением узнал о статьях в американской прессе. "Эту бредятину комментировать очень сложно", – сказал он.
Его бывший коллега, экс-глава компании "Руан", а сейчас депутат Госдумы Игорь Ананских считает, что статьи выражают "предвзятое мнение, не имеющее под собой никаких оснований".
Российские правоохранительные органы далеко не всегда воспринимают расследования своих заокеанских коллег как руководство к действию. По тому же "делу Daimler" до сих пор не было найдено виновных, хотя о его расследовании публично заявляли высокопоставленные чиновники.