Высокая явка в Чечне это возможность закрепить в республике мир

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Голосование на временном избирательном участке № 484 на ОАО "Силовые машины"

В Чечне уже проголосовало 52% избирателей. Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике объяснил, чем вызвана высокая явка в регионе.

По словам уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева, особенно активно в республике голосует молодое поколение. Грубых нарушений зафикисировано не было. Наибольшее число избирателей успело проголосовать в первую половину дня.
Омбудсмен заявил, что выская явка избирателей наблюдается благодаря тщательной организации самих выборов в Чечне. Нухажиев подчеркнул, что для жителей Чечни выборы 4 марта это не просто очередная выборая кампания, а возможность закрепить в республике мир.
За ходом голосования в Чечне следят 350 человек. Это сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, члены неправительственных организаций, Общественной палаты республики и общественных советов.
На выборах депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года была зафиксирована 99,5% явка. "Единая Россия" набрала в этом регионе 99,47% голосов.
Нухажиев уверен, что высокий организационный уровень выборов президента в республике - заслуга главы республики Рамзана Кадырова. Кадыров разъяснял важность выборов не только словом, но и делом. На одном из участков он станцевал лесгинку под аплодисменты избирателей.
Видео: