Видеотрансляции президентских выборов идут по всей России

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. 18-й Международный форум "Охрана и безопасность - Sfitex" открылся в выставочном комплексе "Ленэкспо".

По всей территории России успешно осуществляется видеотрансляция президентских выборов. Первые веб-трансляции с открывшихся избирательных участков начались 4 марта на Дальнем Востоке в 00.00 по московскому времени. Наблюдать за ходом голосования можно, зарегистрировавшись на сайте webvybory2012.ru.

"На 9.30 по Москве система онлайн-трансляции выборов президента России работает нормально", - сообщил РИА Новости представитель Министерства связи и массовых коммуникаций.
Глава Минкомсвязи  Игорь Щеголев заявил, что к утру воскресенья на сайте webvybory2012.ru зарегистрировалось 1,35 млн человек. И, хотя в полночь на 4 марта администрация сайта собиралась закрыть регистрацию новых пользователей, на сайте все еще можно зарегистрироваться, так как нагрузки на сайт далеки от пикового значения.
Щеголев предполагает,  что 4 марта ожидаются два пика максимальной нагрузки на сайт. Первый - в середине дня по мск, когда проснется большинство жителей Центральной России, а второй - в 21.00 мск, когда на сайте webvybory2012.ru начнутся трансляции процедуры подсчета голосов со всех избирательных участков, в которых есть  видеокамеры.
В разных часовых зонах России трансляции начинаются около 8.00 по местному времени и будут приостановлены спустя 12 часов, с закрытием избирательных участков. При этом видеозапись подсчета голосов продолжится. После завершения голосования в 21.00 на всей территории страны трансляции с избирательных участков будут продолжены ровно с момента приостановки. Все желающие смогут проследить за происходящим на избирательных пунктах  до момента завершения подсчета голосов.
Для остановки или запуска записи в избиркоме необходимо нажать одну кнопку на компьютере, к которому подключены две веб-камеры. В большинстве избирательных участков для видео-трансляции используют ноутбук. Компьютеры оснащены специальным программным обеспечением, которое исключает любые манипуляции с передаваемой или записываемой информацией. Все действия членов избиркома с оборудованием на избирательных пунктах будут протоколироваться.
После окончания подсчета голосов председатель участковой избирательной комиссии должен будет поднести подписанный наблюдателями и членами комиссии протокол подсчета к камере и озвучить результаты.
Для поддержки пользователей сайта webvybory2012.ru открыта "горячая линия" с единым федеральным номером 8-800-100-43-12. Все звонки на этот номер будут бесплатными. Более 1,5 тыс. операторов будут консультировать пользователей и принимать заявки на устранение неисправностей.  Однако, операторы не будут принимать жалобы на нарушения в избиркомах, замеченные пользователями благодаря сайту. Жалобы такого рода можно подавать на "горячие линии" центральной избирательной комиссии, общественных организаций и штабов кандидатов в президенты.

ВИДЕО: webvybory2012.ru