Путин выигрывает в первом туре: 58,3% по результатам exit polls

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Действующий премьер-министр России Владимир Путин набирает более 50% голосов по результатам опросов избирателей на выходах с участков. Если такие же результаты через несколько часов огласит и Центризбирком, второго тура не будет, и Путин в третий раз возглавит страну.

Сразу после окончания голосования по всей стране, в 21:00 по московскому времени были обнародованы первые результаты опросов, сделанных социологами на выходах с избирательных участков - так называемых exit polls.
Согласно этим данным, лидер гонки, Владимир Путин набрал больше половины голосов избирателей - 58.3%. Этот показатель обеспечивает ему безоговорочную победу в первом туре и позволит избежать проведения второго тура выборов.
Занявший второе место в гонке лидер КПРФ Геннадием Зюгановым, согласно первым данным набрал всего 17.7% голосов избирателей.
Другие кандидаты набрали еще меньше голосов: Владимир Жириновский - 8.5%, Михаил Прохоров - 9.2%, Сергей Миронов - 4.8%.
Оппозиция в ходе сегодняшних выборов заявляла о многочисленных примерах нарушений на избирательных участках, что может стать поводом для масштабных акций протеста в понедельник, 5 марта, когда предварительные итоги выборов будут обнародованы Центризбиркомом официально.