Международные наблюдатели впечатлены прозрачностью российских выборов

Автор фото: Итар-Тасс

Международные наблюдатели отмечают открытость и прозрачность голосования на выборах президента.

Депутат Европарламента от Италии Элизабет Гардини сообщила на пресс-конференции в Москве, что ее "очень впечатлило и порадовало" то, что она увидела на избирательных участках.
Гардини отметила, что российские выборы проходят на уровне итальянских. Депутат считает, что процесс голосования "вполне открытый и прозрачный".
Международный наблюдатель подчеркнула, что эксперимент с веб-камерами очень интересен. Однако Гардини уверена, что веб-камеры не будут применяться при голосовании в странах ЕС, потому что это очень дорогой эксперимент.
Профессор лондонского университета и наблюдатель от Великобритании Джон Берриман сообщил, что надеется посетить обычные участки. До этого наблюдателю показали участки, где проголосовал президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.
Берриман отметил, что в использование веб-камер в Великобритании не принесло ощутимых результатов из-за большого количсетва технических сбоев и накладок.
Его коллега Алан Ричардсон заявил, что уровень гарантий безопасности на избирательный участках "довольно высокий". Однако он сообщил, что также хотел бы посетить "более обычные участки".