Второму подозреваемому в убийстве петербургского подростка предъявили обвинение

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. У Законодательного собрания, где сегодня депутаты во втором чтении рассматривают закон о штрафах за пропаганду педофилии и гомосексуализма, прошел пикет представителей ЛГБТ-движения.На снимке: задержание участников акции.

Второму полицейскому, проходящему по делу Никиты Леонтьева в качестве свидетеля, представлено обвинение. Он арестован. По мнению следователей, майор Олег Прохоренков бросил подростка на пол и бил его по голове.

Следственные органы СК РФ по Петербургу и Ленобласти предъявили обвинение бывшему полицейскому Олегу Прохоренкову. Он подозревается в жестком избиении Никиты Леонтьева. Его обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий.
Следователи считают, что Денис Иванов, ранее арестованный по этому делу, начал избивать подростка только после того, как Олег Прохоренков повалил мальчика на пол и стал наносить ему удары по голове.
Никита Леонтьев скончался в ночь на 22 января 2012 года. Ему было 15 лет. Его доставили в полицию по подозрению в грабеже, а затем жестко избили несколько полицейских. От нанесенных травм подросток скончался.
По факту смерти подростка возбудили уголовное дело, был задержан лейтенант полиции Денис Иванов. Ему инкриминируют причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека.
Двое коллег Иванова, находившихся в участке во время избиения, были уволены из правоохранительных органов. Их вызывали в суд в качестве свидетелей. Одного из них -
Олега Прохоренкова задержали 28 февраля. Бывший заместитель начальника по линии охраны общественного порядка 75 отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Петербурга свою вину в смерти подростка не признает.