Полиция обыскивает "Фондсервисбанк", в котором работает "шпионка" Анна Чапман

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственные действия проходят в офисе "Фондсервисбанка", сотрудником которого числится рассекреченная "шпионка" Анна Чапман. Девушка значится в банке советником президента.

Сотрудники правохранительных органов изымают документы в офисе "Фондсервисбанке" в центре столицы. В Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу сообщили, что следственный действия проходят в рамках сопровождения уголовного дела по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Расследование ведет Главное управление МВД РФ по Центральному федеральном округе.
Сейчас в банке проводится выемка отчетов, серверов и финансовой документации.
Анна Чампан работает в "Фондсервисбанке" советником по инвестициям и инновациям президента. Она вступила в должность в октябре 2010 года. У "шпионки" свободный график работы, так как у нее есть и другая работа. Анна Чапман  год проработала в банке Barclays еще  до того, как пришла в "Фондсервибанк".
В декабре 2010 года Анна Чапман вошла в общественный совет организации "Молодая гвардия Единой России". Известность Чапман принес шпионский скандал, который разразился между Россией и Штатами в 2010 году. Чапман проживала в США под видом бизнесмена русского происхождения и была российским агентом.
В 2010 году  ее арестовали в США за то, что она не известила американские власти о своем сотрудничестве с иностранным правительством. Чапман признала вину, ее и еще десятерых фигурантов дела выслали в Россию в обмен на четырех россиян, которые шпионили в России в пользу США.
"Фондсервисбанк" создан в августе 1994 года. Он занимается банковским обслуживанием компаний и организации оборонно-промышленного комплекса и других высокотехнологичных отраслей.