"Газпром" подал в суд на правительство Литвы

Автор фото: Итар-Тасс

Российский газовый концерн "Газпром" подал суд на правительство Литвы. Иск в международный арбитражный суд компания подала в связи с желанием литовских властей разделить бизнес Lietuvos Dujos.

"Газпром" заявил, что иск компания подала для защиты инвестиций концерна, сообщает агентство РИА "Новости".Заявление об обращении в суд представитель "Газпрома" обнародовал на заседании правления местной компании Lietuvos Dujos. На заседании был поставлен вопрос о разделении бизнеса Lietuvos Dujos в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе.
"Газпром" и власти Литвы спорят о Lietuvos dujos с 2011 года. Литва хочет провести раздел местной компании, чтобы она стала соответствовать нормативам, прописанным в третьем энергопакете ЕС. Согласно энергопакету газодобывающие компании не могут владеть газораспределительными сетями. Российский концерн не согласен ни с третьим энергопакетом, ни с разделом Lietuvos dujos.
Литовский парламент  проголосовал за национализацию трубы, принадлежащей "Газпрому" в середине прошлого года. В концерне до этого подчеркивали, что выделение принадлежащих Lietuvos Dujos газопроводов в отдельную компанию является незаконным.
"Газпрому" в Lietuvos Dujos принадлежит 37% акций, правительству Литвы - 17,7%. Конфликт сторон обострился  после того, как "Газпром" не предоставил Литве 15% -ую скидку на газ, которую получили Латвия и Эстония.
Власти Литвы 29 февраля 2012 года обязали местных потребителей газа закупать 25% от годового объема потребляемого топлива через терминал сжиженного природного газа (СПГ), строящийся сейчас в Клайпеде. Таким образом, "Газпром" рискует потерять монополию в Литве.