Чемпионат мира по биатлону: Россия начала с пятого места

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сборная России по биатлону заняла пятое место в первой гонке чемпионата - смешанной эстафете. Золото досталось норвежцам, которые были вынуждены бороться не только с соперниками, но и с техническими сбоями.

Сборная России заняла пятое место в смешанной эстафете – первой гонке начавшегося в четверг чемпионата мира по биатлону. За национальную сборную выступали Ольга Вихулина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.
Россияне (как и еще несколько сборных) обошлись без дополнительных кругов и использовали всего пять дополнительных патронов на четверых. Однако бежали отечественные биатлонисты заметно медленнее лидеров и в итоге отстали на полторы минуты.
Золотые медали получила сборная Норвегии, хотя первым к финишу пришел словенский биатлонист. Однако руководители федерации биатлона внесли поправки в итоговый протокол, вычтя из результата норвежцев 28 секунд и за счет этого поставив их на первое место.
Изменения были вызваны тем, что во время стрельбы стоя Оле Эйнара Бьорндалена произошел технический сбой - у биатлониста не сработала установка после первого выстрела, и он был вынужден использовать лишний дополнительный патрон и бежать штрафной круг.

Видео: youtube.com/user/Summer92Wine
Две следующих гонки чемпионата мира пройдут в субботу – мужской и женский спринт.