Дания-Россия 0:2 - Зенитовцы обеспечили победу сборной

Сборная России по футболу выиграла первый официальный матч в этом году - 2:0 у сборной Дании. Голы забили "зенитовцы" Роман Широков и Андрей Аршавин.

Оба забитых в первом тайме мяча сборной России получились "зенитовскими". В первой голевой комбинации участвовали Андрей Аршавин и Александр Кержаков, а завершил ее точным ударом Роман Широков. При втором взятии ворот Андрей Аршавин сам создал для себя голевой момент и использовал его.
Национальная сборная России начала матч в сильнейшем на сегодняшний день составе. Ворота защищал Габулов, в обороне - Игнашевич, Анюков, Березуцкий, Жирков, в центре - Денисов, Зырянов и Широков, группа атаки - Аршавин, Дзагоев и Кержаков.
Во втором тайме при победном счете Дик Адвокат начал эксперименты: на поле появились Дмитрий Комбаров, Павел Погребняк, Денис Глушаков и Александр Кокорин. Редко играющие за сборную Комбаров и Глушаков были одними из самых активных на поле во второй половине игры.
Первый тайм прошел в целом в равной борьбе. Обе команды имели по нескольку моментов для взятия ворот. Однако голы забивали только россияне. Получив преимущество, сборная России уверенно контролировала ход игры. Хотя в конце второго тайма датчане упустили несколько реальных возможностей для взятия ворот.
Наблюдатели отмечают, что Дик Адвокаат выставил на игру сильнейший стартовый состав, и весь матч сборная играла в своей классической игровой схеме. Главный тренер сборной не ищет нового, а укрепляет уже работающую модель.
Для сегодняшних соперников этот товарищеский матч стал первой официальной игрой в 2012 году. Товарищеский характер встречи стал особенно заметным во втором тайме, когда и без того не самые высокие скорости окончательно упали. Однако главной задачей  в любом случае было собрать игроков национальной сборной и дать им совместную игровую практику, и эта задача была решена.