"Водоканал" начал ремонт набережной Черной речки

Спустя час после публикации на сайте dp.ru статьи о затягивании ремонта наб. Черной речки, на заброшенную стройплощадку приехала техника и специалисты ГУП "Водоканал". Дело сдвинулось с мертвой точки.

Поворот на наб. Черной речки с Выборгской наб. был закрыт еще 14 ноября по распоряжению ГАТИ. Это было необходимо для прокладки кабеля 110 кВ ОАО "Ленэнерго". Подрядчиком этих работ выступило ООО "УК "Энергосервис". На завершение проекта отводилось 2 недели. Уже 30 ноября проезд по наб. Черной речки от Выборгской наб. до Красногвардейского пер. должен был быть открыт.
Однако этого не произошло. На объекте случилась авария - из труб, принадлежащих ГУП "Водоканал СПб", разлилась холодная вода. Оперативные службы "Водоканала" протечку ликвидировали, но оставили после себя котлован, который быстро заполнился водой. Работать в таких условиях "Энергосервис" не мог и стал дожидаться, пока "Водоканал" ликвидирует последствия аварии.
Тем не менее в самом "Водоканале" переложили вину за аварию на "Энергосервис". Более того, в ГУП заверили, что у них есть документы, по которым "Энергосервис" обязуется самостоятельно восставновить благоустройство на объекте. Так что ликвидировать котлован "Водоканал" не стал, и стройка застыла. С ноября 2011 года до конца февраля 2012 года она так и простояла без движения. Проезд был закрыт, и что с этим делать, не знали ни в "Водоканале", ни в "Энергосервисе". Чиновники также разводили руками - найти виновного так и не удалось. Когда будет открыт проезд по набережной, никто не мог сказать.
Лишь после того как dp.ru разослал запросы обеим компаниям и чиновникам с просьбой прояснить ситуацию, о Черной речке как будто вспомнили. Через час после появления статьи "Системная ошибка" на объекте появилась техника и специалисты ГУП "Водоканал". Начались какие-то работы, которые позволяют надеяться, что вскоре проезд по наб. Черной речки  будет открыт.