Блогеры спорят о принятом в Петербурге законе, запрещающем пропаганду гомосексуализма

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Шествие и митинг "За честные выборы". Активисты партий "Яблоко", "Справедливая Россия", "КПРФ" приняли участие в шествии и митинге на Владимирской площади "За честные выборы". На снимке: участники митинга "За честные выборы" на Владимирской площади.

Блогосфера обсуждает принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма в Петербурге. Больше всего комментаторов впечатлило обещание привлечь к ответственности группу Rammstein.

В среду парламент Петербурга в третьем чтении принял закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. Пропагандой считается "деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".
Нарушителей закона ждет административное наказание - штраф. Для граждан он может составить до 5000 рублей, для должностных лиц - до 50 000 рублей, для юридических лиц - до 500 000 рублей.
Закон принят в третьем (окончательном) чтении и отправлен на подпись губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.
Представители вышеупомянутых групп граждан встретили закон, запрещающий им пропагандировать свои предпочтения, в штыки. Аргументация, правда, может неподготовленному читателю показаться неожиданной: "Для образованных людей очевидно, что никакой пропаганды гомосексуализма не существует в природе. А это означает, что данный закон нужен для чего-то другого. В частности, для создание преград в деятельности правозащитных организаций", - пишет автор блога rus_lgbtnetwork, вызывая удивление наблюдателей.
Негодование представителей "ЛГБТ-движения" вполне понятно, комментирует ami-kron: "Гейки и лесбияны Петербурга рвут на себе (…) волосы, теперь фактически можно пустить по миру, разорить догола любой гей-клуб, любой гей-сайт. Штрафик-то - до мульона рублей! Где они будут кадриться, неужто придется по старинке морозить причиндалы в Катькином саду", - иронизирует блогер.
Другие комментаторы отмечают, что говорить о пропаганде педофилии не приходится, и запрет, следовательно, направлен именно на запрет пропаганды гомосексуализма: "Самое замечательное в законе то, что педофилы, насколько я могу судить по попадающейся мне информации, свою деятельность не пропагандируют. Никак", - пишет mm-parker.
Комментаторы от ЛГБТ называют закон "скандальным". Скандальным он был бы, если бы пропаганду педофилии и гомосексуализма разрешили, а не запретили, отвечают оппоненты. Принятое в Петербурге решение идет вразрез с современными европейскими тенденциями, отмечают блогеры: "Россия - часть Европы, как утверждает господин Прохоров? Безусловно, нет", - констатирует rovego. Заимствовать у Европы нужно лучшее, а не все попало, да и отношение к этим темам в Старом Свете начинает меняться, возражают оппоненты.
Еще больше, чем сам закон, наблюдателей впечатлило заявление инициатора законопроекта – депутата Виталия Милонова о намерении привлечь к ответственности группу Rammstein. Музыканты в ходе своего петербургского концерта несколько раз нарушили принятый закон. Аналогичные правила действуют в США, где группа Rammstein уже платила 10-тысячный (в долларах) штраф, а музыканты получали полгода условно, напомнил Милонов. Оппоненты депутата возражают ему, что закон обратной силы не имеет.
Большинство наблюдателей инициативу петербургских депутатов поддерживают. Речь идет о запрете не гомосексуализма, а его пропаганды и стремления представить гомосексуализм равнозначной альтернативой. При этом блогеры склонны сомневаться, что такие проблемы можно (и нужно) регулировать с помощью законов. Чтобы заниматься этой темой всерьез, нужно взаимодействие с учителями и родителями, говорят комментаторы. С другой стороны, надо с чего-то и начинать.
Нашлось в обсуждении этой животрепещущей темы место и шуткам. В частности, блогеры интересуются, можно ли теперь писать о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского. И попадает ли под действие этого закона знаменитый "поцелуй мальчика в живот" в исполнении Владимира Путина? – спрашивают наблюдатели.