Василий Якеменко выиграл суд у Марата Гельмана и Газеты.ру

Автор фото: Грозный
Гельман Марат

Савеловский суд Москвы во вторник, 28 февраля, приговорил галериста Марата Гельмана к штрафу 100 тыс. рублей в пользу главы Росмолодежи Василия Якеменко за обвинение Якеменко в организации нападения на журналиста газеты "Коммерсант".

Таким образом, судья Татьяна Адамова частично удовлетворила иск Якеменко, признав порочащими его честь заявления Гельмана о возможной причастности главы Росмолодежи к организации нападения на Кашина.
По решению суда Гельман, помимо выплаты денежной компенсации, должен опровергнуть свои заявления в блогах в Twitter и LiveJournal.
Кроме того, онлайн-издание "Газета.ру", проходившее соответчиком по делу, по решению суда  выплатит  истцу 5 тыс. рублей и опубликует опровержение информации о возможной причастности Якеменко к нападению на Кашина, передает агентство "РАПСИ".
По утверждению адвоката Якеменко Александра Солкина, его подзащитный понес нравственные страдания в результате обвинений. По словам Солкина, высказывание Гельмана было сделано в форме утверждения и фактически возлагало на Якеменко ответственность за совершение уголовного преступления.
Якеменко оценивал нанесенный ему моральный ущерб в миллион рублей и предлагал суду разделить эту сумму пополам между Гельманом и "Газетой.ру".
Марат Гельман остался недоволен решением суда. "Мы не согласны с решением районного суда, и в ближайшее время оно будет обжаловано в Московский городской суд", - сказал адвокат галериста Гайнутдинов.
Как ранее сообщалось в некоторых СМИ, Гельман считает, что к нападению на корреспондента газеты "Коммерсант" Кашина могут быть причастны активисты движения "Наши" и Якеменко, который был одним из создателей движения, прежде чем возглавить Росмолодежь.
Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего Кашин писал о прокремлевских молодежных движениях.
Кашин возложил ответственность за свое избиение на Якеменко, написав об этом сначала в своем блоге, а впоследствии заявив об этом газете "Новые известия". Журналист говорил, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.
Видео: "Вести"