Более десяти уголовных дел заведено в связи с хищениями веб-камер с избирательных участков

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Ленинградская область, поселок Вырица. Работа предприятия ОАО " Узор".

По фактам хищения камер видеонаблюдения с избирательных участков возбуждено 13 уголовных дел, из них не раскрыто лишь одно.

"В связи с хищением оборудования (с избирательных участков) возбуждено 13 уголовных дел...12 из них раскрыто", - рассказал РИА "Новости" начальник Главного управления по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД Юрий Демидов.
По его словам, в понедельник, 27 февраля, веб-камеры похитили с участка в Брянской области. Злоумышленник, совершивший похищение, установлен. Против него возбуждено уголовное дело.
Демидов подчеркнул, что сотрудники участковых избиркомов должны быть внимательнее, так как "к каждой камере полицейского не приставить". Также необходимо не допустить хищений после проведения президентских выборов.
Ранее стало известно, что в Северо-Западном Федеральном округе веб-камерами оборудованы все избирательные участки. Наблюдать за трансляцией выборов сможет любой, кто до 3 марта зарегистрируется на специальном портале webvybory2012.ru.