Юлия Тимошенко и Билл Клинтон претендуют на нобелевскую премию мира

Автор фото: Итар-ТАСС

Лауреатами нобелевской премии мира в 2012 году могут стать один или двое из 230 кандидатов, среди которых – экс-президент США Билл Клинтон и содержащаяся за решеткой бывшая премьер-министром Украины Юлия Тимошенко.

В понедельник секретарь Нобелевского комитета Гейр Лундестад сообщил журналистам, что в 2012 году на премию мира могут претендовать свыше 230 кандидатов из которых 43 – это общественные и международные организации. Гейр Лундестад отметил, что в этом году кандидатов чуть меньше, чем год назад, когда на премию мира были номинированы более 240 претендентов.
Голосование по выборам лауреата или лауреатов премии пройдет по традиции в начале октября после консультаций с экспертами. После чего результаты будут объявлены официально. Вручение премии проходит неизменно в Осло 10 декабря, в день кончины основателя - шведского химика и инженера, изобретателя динамита Альфреда Нобеля.
В разные годы нобелевскую премию мира получали Теодор Рузвельт, Вилли Брандт,  Мать Тереза, 14-й Далай-лама и другие. В 1990 году премию получил Михаил Горбачев. "В знак признания ведущей роли в мирном процессе, который характеризует важную составную часть жизни международного сообщества", - пояснил Нобелевский комитет. Девять лет спустя "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между народами" был премирован президент США Барак Обама.