Канада вышла из Киотского протокола после его официального продления в ЮАР

Власти Канады приняли решение продлить действие Киотского протокола по сокращению выбросов вредных веществ в окружающую среду. Канада, Россия и Япония уже заявили о выходе из Киотского протокола.

На прошлой неделе на конференции в Дурбане (ЮАР) было подписано соглашение о продлении действия Киотского протокола. За этим последовало заявление Канады о выходе из Киотского протокола, передает телерадиокорпорация СВС со ссылкой на заявление канадского министра экологии Питера Кента. Министр аргументировал решение тем, что выход не отвечает интересам Канады и грозит стране наложением огромных штрафов за несоблюдение обязанностей по сокращению выбросов парниковых газов.
Канада присоединилась к Киотскому протоколу, обязавшись сократить выбросы парниковых газов в окружающую среду на 6% к уровню 1990 года. Несоблюдение данных требований влечет за собой наложение штрафов. Министр Канады утверждает, что участие в Киотском договоре может обойтись каждой канадской семье в размере 1,6 тыс. рублей, а бюджету — в $13,6 млрд.
Киотский протокол является первым глобальным соглашением об охране окружающей среды. Он предполагает борьбу за сохранение окружающей среды путем установления ограничения на выбросы вредных веществ в атмосферу. Превышение этих квот штрафуется. Киотский протокол вступил в действие 1 января 2005 года и продлится до 31 декабря 2012 года.
США не стали участвовать в первом протоколе Киотского соглашения, от присоединения ко второму этапу отказались Канада, Россия, Япония. До 1 мая 2012 года страны–участницы заявят обязательства на следующий срок Киотского протокола. Пока новое соглашение не будет подписано, из Киотского протокола могут выйти и другие страны, ослабив первое международное соглашение по защите окружающей среды.