Пользователи Facebook попытались провести флэшмоб на странице Медведева

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Канада. Ханствилл. 27 июня. Президент России Дмитрий Медведев в перерыве заседания глав государств и правительств "большой восьмерки" в рамках саммита G8. Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов

Интернет пользователи из Грузии устроили флешмоб на странице президента РФ Дмитрия Медведева в социальной сети Facebook. Блогер под ником cyxymu опубликовал отчет о проведенной акции.

По словам блогера, около 200 пользователей написали на стене Медведева комментарии, в которых требовали "вывести российские оккупационные войска" с территории Южной Осетии и Абхазии. Участники флэшмоба приурочили акцию к годовщине свержения меньшевистского правительства Грузии в 1921 году.
Cyxymu сообщил, что через некоторое время после начала акции комментарии участников были удалены, а страница Медведева на Facebook оказалась закрытой для пользователей из Грузии. Позднее блогер написал, что профиль президента России стал вновь доступен для Грузии.
Медведев рассказал о своей странице в социальной сети Facebook в октябре 2011 года. На профиль президента РФ подписались более полумиллиона человек. В январе 2012 года на странице Медведева и нескольких российских СМИ на Facebook появился так называемый "сирийский спам". В комментариях, которые публиковались от лица "народа Сирии", содержались обвинения в адрес России. Негативные сообщения  касались блокирования резолюции Совбеза ООН по Сирии и поставок оружия Дамаску.
Блогер cyxymu публикует в своем дневнике записи о российско-грузинский конфликте. Хакеры несколько раз атаковали его аккаунты, в результате чего выходили из строя сервисы Twitter и LiveJournal.