Цены на нефть: все выше и выше и выше

Автор фото: Итар-ТАСС

Реальная угроза войны в Иране толкает вверх мировые цены на нефть. Однако жизнь в России, экономика которой построена в основном на торговле природными ресурсами, "лучше и веселей" от этого не станет.

В пятницу цены не нефть на торгах продолжали бить рекорды. Баррель нефти марки Brent перевалил за $124. Примечательно, что более стабильная "техасская" нефть WTI также существенно подорожала на торгах — до $108,5 и больше.
Причиной роста мировых цен на нефть эксперты называют позитивные статданные из США. Министерство труда США накануне сообщило, что количество первичных заявок на получение пособия по безработице остается неизменным — 351 тыс. человек, тогда как эксперты ожидали роста до 355 тыс.
"Цены на нефть растут по двум причинам: Иран и снижение курса доллара. Если взять только нагнетание страхов вокруг Ирана и падение доллара — не думаю, что рост будет сильным. Долларов еще на пять максимум. Если там действительно начнутся боевые действия, а это весьма возможно, тогда нас ждет взлет на 20% и выше", — говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
Российская экономика, которая тесно связана с экспортом энергоресурсов в целом и нефти в частности, однако, вряд ли получит от этого взлета сильную поддержку. "Проблема в том, что в последние годы повышение цен на нефть сопровождается ростом расходов — появляются новые соцпрограммы и т.д. и т.д. Если раньше нефть росла на $10 и ВВП прибавлял 0,8–0,9%, то теперь речь идет про 0,5% и ниже", — считает эксперт "Грандис Капитал".
Аналитики допускают, что кратковременный (в течение 1–2 месяцев) всплеск цен на нефть может вызвать приток кратковременных инвестиций на российский рынок, а международные резервы страны увеличатся. Кроме того, рост цен на нефть может поддержать падающий рейтинг страны.
Недавно международное рейтинговое агентство с говорящим названием Moody's заявило о негативном пересмотре рейтинга России. Рост цен на нефть, возможно, станет причиной сохранения стабильного прогноза или даже смены его на позитивный.
Предстоящие выборы президента России также повышают уровень инвестиционного риска. При этом очевидно, что выбор любого предсказуемого кандидата инвесторы воспримут скорее положительно. "Для бизнеса это не имеет значения. Инвесторам важна стабильность. В этом можно убедиться на примере Китая, где идеология коммунизма остается, но бизнес идет, потому что видит четкие правила игры, даже если Google закрывают в Интернете", — говорит Денис Барабанов.
Кроме данных по рынку труда, определенное влияние на котировки нефти оказывает статистика по коммерческим запасам нефтепродуктов в США. Как заявило Министерство энергетики этой страны, запасы нефти за последнюю неделю выросли на 1,63 млн баррелей (против 1,35 млн) до 340,7 млн, что соответствует максимумам сентября 2011 года.
"В данный момент ситуация на нефтяном рынке напоминает предкризисные события 2008 года. Рост цен на нефть стимулирует повышенный спрос, повышенный спрос – приводит к еще большему росту цен, круг уже замкнулся. По сути, на рынке надувается новый нефтяной пузырь", - прокомментировал ситуацию dp.ru эксперт "Инжиниринговой компании "2К" Майкл Аддингтон.