Блогосфера обсуждает ужесточение запрета на торговлю алкоголем в Петербурге

Автор фото: Trend \ Чевалков Сергей
Участники "Русской пробежки" предупреждают у гостиного двора: "Алкоголь убивает!"

Парламент Петербурга на следующей неделе рассмотрит законопроект, запрещающий продажу крепкого алкоголя с 9 вечера до 9 утра. Мнения наблюдателей разделились: они поддерживают необходимость ограничивать продажу, но считают, что с 9 вечера – это слишком рано.

На следующей неделе парламент Петербурга рассмотрит законопроект, запрещающий продажу крепкого алкоголя с 9 вечера до 9 утра. В пятницу комитет по законодательству парламента рекомендовал депутатам утвердить этот законопроект в первом чтении.
Напомним, что Петербург – один из нескольких городов, где уже действует ограничения на продажу крепкого алкоголя. Сейчас его нельзя купить с 11 вечера до 7 утра. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко (автор законопроекта) предлагает ужесточить условия.
Авторы и сторонники законопроекта говорят, что борются с алкоголизацией населения и мелким хулиганством, вызванным неумеренным потреблением спиртных напитков по ночам. Оппоненты обвиняют их в популизме и утверждают, что граждане легко заместят легальный алкоголь в магазинах торговлей "из-под полы" и всякого рода нелегальной продукцией.
Блогеры склонны сомневаться в эффективности этого способа борьбы с пьянством. "К вопросу о результатах этого закона. Ни разу ни в какой статистике не видел, чтобы это как-то уменьшило потребление алкоголя. Подозреваю, что если бы уменьшило хоть как-то, об этом уже на каждом углу кричали бы. Выборы, знаете ли, скоро. Каждый плюсик, каждое достижение надо муссировать, а раз что-то не муссируется - значит и нет там никаких достижений, верно?", отмечает Nikitko.
Даже действующее ограничение (запрет на продажу с 11 вечера) не соблюдается, и нужно решать этот вопрос, а не менять расписание, считает tov-noname: "Когда мы с товарищами хотели купить после 11 что-то неположенное, ни разу не было случая, чтобы это не получилось. Да, бывало, что не с первого раза, и, конечно, не в крупных магазинах, но всегда можно было найти мелкого торговца и купить, что хочешь. Обычно даже без наценки".
Другие наблюдатели отмечают, что речь идет не о самом насущном вопросе, и в этом смысле запрет действительно выглядит популистским. "В чем смысл предложения? Если это как-то повлияет на демократию, демографию, дебаты, девальвацию - можно ли посмотреть на прогнозы и расчеты, на основании которых родилась идея?! А то впечатление складывается, что реально человеку нечем себя занять", пишет fima-psuchopadt.
Но есть и аргументы в пользу предложенных мер. "С другой стороны, много раз нас это ограничение останавливало от покупки. Потому что не охота было запариваться, искать нужное место, идти куда-то. Так что эта норма наше алкоголепотребление все-таки как-то ограничивала", продолжает tov-noname.
Запрет вводить нужно, а что до незаконной продажи алкоголя и торговле суррогатами, то с этим должны бороться правоохранительные органы, считает saionara_4ever: "У нас же вроде есть специально обученные люди в форме, которые и обязаны следить за обеими криминальными тенденциями в этом вопросе. И если мне ещё не изменяет память, губернатор - это глава исполнительной власти, не имеющий отношения  к органам надзора. То есть опять не вижу  я логики в словах [критикующего законопроект депутата городского парламента Алексея] Ковалёва".
Также ряд наблюдателей не согласны с тем, что проблема якобы не является актуальной: "Прежде всего наш критик [Алексей Ковалев] требует расчётов по поводу того, сколько народу ходит по ночам за выпивкой. Много! Каждый вечер, выгуливая собаку, вижу я красавцев у местных круглосуток. Зайдут, купят, выйдут, тут же на остановке выпьют и по новой. Конечно летом их больше, всё-таки романтика белых ночей. Но за те 45 минут, что мой верный друг выгуливается, тропа  к алкогольному прилавку не зарастает ни на минуту", продолжает saionara_4ever.
Главная (и важная) цель запрета – не борьба с пьянством, а забота о тишине и покое, считает a-listopad: "Запрет – не для того, чтоб меньше пили. Горбатого могила исправит. Просто далеко не все, купившие бутылку на "согреться", радостно понесут её домой. Многие "употребят" прямо на месте, чтобы потом пьяным болтаться по улице или просто уснуть в сугробе. Насколько я понимаю, запрет "с 9 до 9" должен бороться именно с этим. С хулиганством на улицах, с пьяными воплями и песнями во дворах, с ночными дебошами… Наверное, меня поймёт каждый, кто когда-либо пытался уложить спать ребёнка под звуки вечеринки на верхнем этаже или в соседней квартире. Согласна с Милоновым: взрослые скажут спасибо за такую инициативу".
Запрет на продажу крепкого алкоголя по ночам нужно сохранить, но ужесточать действующие правила не нужно, резюмирует tov-noname: "С 9 до 9 - это откровенный перебор. Всё-таки решение купить алкоголь, принимаемое с 9 до 11 вечера - это ещё вполне себе трезвое решение. И ограничивать это не нужно".
Напомним, что запрет на торговлю алкоголем в ночное время также обсуждается и на федеральном уровне - в Государственной думе. Видео: "Вести".