Шведский министр оказался американским шпионом - WikilLeaks

Автор фото: REUTERS
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt) и министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас (Petras Vaitekunas)

Руководство сайта WikiLeaks пообещало в скором времени обнародовать документы, доказывающие, что министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт долгое время был информатором США.

Бильдт работал на США с 1973 года. Карла Бильдта завербовал  американский политический консультант Карл Роув, которого министр называет "старым другом", сообщает издание Expressen.
Пока неизвестно, в каких именно действиях WikilLeaks обвинит  главу шведского МИДа. Сообщается, что в документах содержатся факты, обличающие министра в шпионаже для США. Собеседник газеты заявил, что после обнародования документов на политической карьере Бильдта можно ставить крест.
Угрозы сайта WikiLeaks в адрес министра иностранных дел Швеции связаны с судебным преследованием по обвинению в сексуальных преступлениях основателя проекта Джулиана Ассанжа. Власти Швеции добиваются экстрадиции Ассанжа из Великобритании. Сторонники основателя WikilLeaks убеждены, что его хотят выдать Вашингтону, там Ассанжа ждет  судебный процесс за разглашение конфиденциальных сведений.
Шведское Менистерство Иностранных  Дел пока не будет принимать никаких мер до публикации документов.  Сам Карл Бильдт  заявил, что кампания WikiLeaks, направленная на его "очернение" "быстро развалится", после того как он ознакомится "с этими совершенно убийственными доказательствами".
Карл Бильдт в 1991-1994 годах возглавлял шведское правительство. С осени 2006 года он  занимает пост министра иностранных дел.