Депутаты горсовета Лермонтова продолжат голодовку в захваченной ими мэрии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Кандидаты в депутаты горсовета Лермонтова продолжат голодовку. Они остаются в здании мэрии, которое захватили совместно с жителями. Полиция продолжает сохранять нейтралитет. Тем временем в твиттере развернулась настоящая битва за Лермонтов.

Переговоры между представителями администрации Ставропольского края и голодающими депутатами окончились ничем. Депутатов упрашивали прекратить голодовку и обещали разрешить конфликтную ситуацию до конца недели. Голодающие отказались.
Кроме представителей областной администрации, к депутатам приезжали прокурор области, начальник полиции и представитель избиркома. Среди восьми голодающих – представители всех фракций прежнего состава местного парламента, в том числе "Единой России". Они требуют отмены местных выборов и привлечения к ответственности главы местного избиркома.
Напомним, что эта история началась в прошлом году, когда был распущен горсовет Лермонтова и назначены новые выборы. Оппозиция заявила о том, что роспуск незаконен. Избирком и суд города отказали в регистрации почти всем депутатам прошлого созыва. По суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и "Справедливой России". Не допустили до выборов и отстраненного мэра города Александра Дунаева. Представители оппозиции заявили, что в городе произошел рейдерский захват власти.
На 21 февраля было назначено заседание суда, который мог восстановить регистрацию кандидатов. Суд перенесли на 24 февраля. Незарегистрированные кандидаты точно не смогут принять участие в выборах. Они пришли в мэрию и объявили голодовку, требуя отправить в отставку главу избиркома и отменить выборы.
Кандидатов от оппозиции поддержали местные жители. Полиция заблокировала двери мэрии. 30 человек, сломив сопротивление полиции, ворвались в мэрию. К зданию администрации была стянута полиция, около мэрии начался митинг. Полиция и ОМОН минувшей ночью получали приказы освободить здание мэрии от голодающих и протестующих, но выполнять их отказались.
Участники акции требуют также отставки премьер-министра Путина и заместителя ставропольского губернатора. Сам губернатор, который во вторник, по некоторым данным, так и не вышел к протестующим, в среду заявил, что проблема в "административном безволии" в Лермонтове, которое он намерен "лечить".
Тем временем события в небольшом северокавказском городке вызвали настоящую бурю в блогосфере, прежде всего в твиттере. Хештэг (пометка о теме) #/Лермонтов – один из наиболее часто упоминаемых во всем мире. Оппозиция считает, что события в Лермонтове (захват здания мэрии в знак протеста против "беспредела" властей) – хороший пример для всей страны. Их оппоненты утверждают, что оппозиция делает из мухи слона.
"Держись, Михал Юрич!", "Лермонтов – герой нашего времени!", пишут блогеры. "В Лермонтове - класс! Молодцы оппозиционеры и горожане, их поддержавшие, особо молодцы полиция, перешедшая на сторону народа! Я-с вами. Началось?!", отмечает депутат Госдумы Геннадий Гудков. "Онищенко зафиксировал в #Лермонтов пандемию гриппа", "Спонсор беспредела властей в Лермонтове - Госдеп", "Чайка заявил, что город Лермонтов частично находится на зарубежных серверах. А прокуратура проверит, законно ли Лермонтов считается городом", шутят комментаторы.
Оппоненты говорят о "скандале на пустом месте" и о провокации. "Вся шумиха по городу Лермонтову, в котором, якобы, происходят народные волнения, похожа либо на подготовленную акцию оранжевых изданий, либо на тупой копипаст новости с сильными искажениями. Что на самом деле происходит в Лермонтове? А ничего там не происходит! Кроме, естественно, небольших местечковых разборок между муниципальными князьками, которые уже не первый год делят сферу влияния над городом", утверждает kassade.
"Какая мини-революция в #Лермонтов? Хомяки, вы совсем с ума посходили? Там драч местной элиты по поводу муниципального альянса с Пятигорском", вторит Кирилл Баранов. "Уже на bbc, охр(…)ть можно. Люди, вы что творите? Никакой революции тут нет. Разборки местной богемы деревенской", пишет dan banderlogov.
Особого шарма добавляет ситуации то, что бывшего сити-менеджера (главу администрации города) зовут Евгений Печерин, а "Единая Россия" на выборах в Госдуму 4 декабря набрала в этом городе лишь 26% голосов избирателей. Данные об обстановке в городе противоречивы. В частности, неясно, работает ли в городе телефонная связь и интернет: часть наблюдателей (утверждающих, что они – местные жители) говорят, что да, часть (утверждающих то же самое) говорят, что нет.
Ситуацию могла бы прояснить прямая видеотрансляция. Однако операторов государственных телеканалов в Лермонтове нет. Нет на телеканалах и упоминаний о таком небанальном событии, как штурм и захват здания мэрии. Оппозиция считает все это аргументами в поддержку серьезности происходящих там событий.